news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Более 2 млрд. рублей составила общая задолженность потребителей в РТ за тепло и горячую воду

На начало года общая задолженность за теплоснабжение и горячее водоснабжение составила 1,5 млрд. рублей.

(Казань, 10 июня, «Татар-информ», Надежда Гордеева). На 1 июня общая задолженность потребителей за теплоснабжение и горячее водоснабжение составляет более 2,049 млрд. рублей, в том числе просроченная задолженность в соответствии с условиями договоров - 673 млн. рублей. Эти данные озвучил заместитель генерального директора – директор по реализации тепловой и электрической энергии ОАО «Генерирующая компания» Олег Зверев на прошедшей сегодня в организации пресс-конференции.

При этом он отметил, что в данном случае необходимо учитывать, что население таких городов, как Казань, Нижнекамск и Заинск, рассчитываются по системе 1/12. «То есть 2,049 млрд. рублей – то, что мы начислили, а то, что должны оплатить нам – 1,8 млрд. рублей - 1/12-я», - пояснил он.

Олег Зверев напомнил, что муниципалитет имеет право выбора оплаты между расчетом по факту потребления или по 1/12 (с перерасчетом по окончании отопительного сезона, учитывая объем потраченной тепловой энергии за прошлый год).

«Из тех городов, куда мы поставляем тепловую энергию на отопление, Казань, Нижнекамск и Заинск выбрали расчеты по 1/12. В Набережных Челнах расчет идет по фактическому потреблению: в зимние месяцы начисления за тепловую энергию населения достаточно большие, но с окончанием отопительного сезона предъявляются начисления только за горячую воду», - сказал он.

В Нижнекамске в этом году к отопительному сезону рассматривается переход к оплате по факту потребления. «Ведется работа по ревизии приборного парка, по ремонту приборов учета, где это необходимо. Ориентировочно 1 августа или 1 сентября исполком города планирует перевести население на факт потребления», - заявил он.

На начало года общая задолженность за теплоснабжение и горячее водоснабжение составила 1,5 млрд. рублей, из них просроченная задолженность – 427 млн. рублей. «Фактически это задолженность Казани и Набережных Челнов, без учета Нижнекамска», - проинформировал спикер.

По итогам I квартала текущего года общая задолженность составила 2,8 млрд. рублей, 727 млн. рублей - просроченная задолженность. «Необходимо учитывать, что это самые холодные месяцы. Основной объем полезного отпуска по отоплению – это первый квартал. В четвертом квартале отопительный сезон начинается примерно 1 октября, но пока мы до морозов дойдем», - резюмировал О.Зверев.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2