news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Более 2,5 тысяч гостей съехались на Рождественский фестиваль в село Никольское

Участники праздника могли купить продукцию фермерских хозяйств, узнать тонкости старорусских традиций, испечь блины и хлеб в настоящей русской печи.

Более 2,5 тысяч гостей съехались на Рождественский фестиваль в село Никольское

(Казань, 7 января, «Татар-информ»). Сегодня в селе Никольское Лаишевского района состоялся первый Рождественский фестиваль, ставший праздником русских традиций и культуры. На гулянья съехались более 2,5 тысяч гостей и множество коллективов из Лаишева, других районов республики и регионов России. Об этом сообщает пресс-служба Лаишевского района РТ.

Участникам праздника представили выступления детских и взрослых коллективов, рождественские колядки, мастер-класс про приготовлению хлеба и блинов в дровяной печи, мастер-класс по росписи имбирных пряников, гастрономический двор с исконно русскими блюдами, блины с вареньем, сгущенкой, 12 старорусских аттракционов, продукты ремесленников и фермеров.

Гостей и участников фестиваля с Рождеством поздравил глава Лаишевского района Ильдус Зарипов, который также посетил праздник и оценил все его площадки. Он отметил, что село Никольское славится своим стремлением сохранить и развивать русские народные традиции и обычаи. По словам Зарипова, про Каравон знают далеко за пределами Татарстана. Рождественский фестиваль также призван стать центром притяжения любителей и ценителей славянских традиций.

Для гостей фестиваля выступали коллективы из районов республики и регионов России, а также Казанской духовной семинарии. Они исполняли душевные и веселые песни, зрители не сдерживались и частенько пускались в пляс вместе с артистами. В начале фестиваля артисты представили пролог, где рассказывалась история рождения Иисуса Христа.

Желающие могли попробовать наваристую уху, вкусные пельмени и шашлыки. Старорусские аттракционы также никого не оставили равнодушным, чтобы попробовать свои силы в древних играх, гости фестиваля стояли в огромных очередях. Дети с удовольствием катались с горки.

Участники праздника также могли купить продукцию фермерских хозяйств, узнать тонкости старорусских традиций, испечь блины и хлеб в настоящей русской печи.




autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2