news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Более 130 студентов Казани соревновались в первом турнире по черлидингу

В турнире приняли участие команды КГТУ имени Туполева, КГТУ (КХТИ), КГФЭИ, К(П)ФУ, АСО КСЮИ, КГЭУ и КГАСУ.

(Казань, 18 апреля, «Татар-информ»). В минувшие выходные в казанском спортивном комплексе «Мирас» прошел первый турнир по черлидингу, в котором приняли участие команды вузов города. 

Команды КГТУ имени Туполева, КГТУ (КХТИ), КГФЭИ, К(П)ФУ, АСО КСЮИ, КГЭУ и КГАСУ представили на суд строгого жюри и зрителей творческие номера в номинациях «Командный хип-хоп», «Командный фристайл», «Индивидуальный джаз-модерн», «Индивидуальный хип-хоп» и «Индивидуальный фристайл». В первом турнире по черлидингу среди студентов казанских вузов приняли участие 130 человек.

Соревнования вызвали необычайный ажиотаж среди студентов, став подтверждением того, что этот новый вид спорта набирает все большую популярность в республике. Так, К(П)ФУ, КГТУ (КХТИ), КГТУ имени Туполева и КГЭУ заявили на участие в конкурсе по две команды. Примечательно, что с показательными выступлениями на арене «Мираса» выступила команда Марийского государственного технического университета (Йошкар-Ола), сборная РТ по черлидингу, команда черлидеров-юниоров и даже совсем молодая команда Деревни Универсиады.

Организаторами мероприятия выступила АНО «Исполнительная дирекция «Казань 2013» при содействии молодежного физкультурно-спортивного общества «Буревестник» РТ и мэрии Казани. По словам руководителя аппарата-советника генерального директора АНО «Исполнительная дирекция «Казань 2013» Ларисы Сулима, черлидинг становится тем видом спорта, который набирает все больше популярности и позволяет привлечь студенчество республики к подготовке и проведению Игр 2013.

«Дирекция Универсиады поддержала инициативу студентов КХТИ о проведении соревнований по черлидингу, поскольку своей основной целью мы считаем развитие спорта и приобщение населения к здоровому образу жизни. Мы уверены, что в условиях подготовки к Универсиаде, во время которой будут задействованы 64 спортивных площадки, и пройдут соревнования по 26 видам спорта, важно подготовить профессиональные коллективы по черлидингу, которые будут создавать атмосферу праздника на спортивных аренах. Хочется отметить, что турнир по черлидингу стал первым соревнованием, которое проходит на площадке спортивного объекта Универсиады 2013, положив тем самым начало череде увлекательных и зрелищных соревнований», — сказала она. Напомним, что соревнования по черлидингу были включены в зачет «Студенческой весны 2011». Таким образом, впервые за всю историю проведения фестиваля в его программу была включена спортивная составляющая. Кроме того, черлидинг появится и в программе городской и республиканской Спартакиады.

Участники турнира по черлидингу порадовали обилием сложных поддержек, оригинальными костюмами, а главное — задором и волей к победе. Восхищение вызывали слаженность коллективов, абсолютная синхронность в движениях и творческий подход. Примечательно, что некоторые из команд были сформированы совсем недавно, но уже сумели достичь определенных успехов и достойно выступить на спортивной арене «Мираса». Хорошим подспорьем в их подготовке стали мастер-классы для участников соревнований, которые проводились лучшими тренерами Казани по черлидингу 2 и 3 апреля.

Победителем в номинации «Командный хип-хоп» стал коллектив «GRANDES» КГТУ (КХТИ), второе место — «Salt and Dance» (КГТУ им.А.Н.Туполева), третье место — «Зачет» (КГАСУ). В номинации «Командный фристайл» победил коллектив «Техно» КГТУ (КХТИ), второе место — «V.I.P.» (КГТУ им. А.Н.Туполева), третье место — «Флешь» КГФЭИ.

Первое место в номинации «Индивидуальный фристайл» завоевала Ксения Зорина (КГТУ им.А.Н.Туполева), второе место — Ирина Терентьева (КГТУ), третье место — Фларик Ахметов (КГАСУ). Победительницей в номинации «Индивидуальный хип-хоп» также стала Ксения Зорина (КГТУ им.А.Н.Туполева), второе место завоевал Вадим Матвеев (КГТУ), третьего места удостоилась Нино Гургенидзе (К(П)ФУ). Номинация «Индивидуальный джаз»: первое место — Алия Баязитова (К(П)ФУ), второе место — Диана Костина (КГТУ им.А.Н.Туполева), третье место — Артур Галиуллин (КГФЭИ). Все лауреаты были награждены дипломами, медалями и денежными сертификатами на покупку спортивного инвентаря, сообщает пресс-служба АНО «Исполнительная дирекция «Казань 2013».

***Ив
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2