news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Более 120 тыс. человек по всему миру уже пострадали от лихорадки Зика

Наиболее сложной в эпидемиологическом плане обстановка остается в Бразилии.

(Казань, 19 февраля, «Татар-информ»). Общее число пострадавших от лихорадки Зика составляет более 120 тыс. человек, в том числе 1983 с лабораторно подтвержденным диагнозом, сообщает Роспотребнадзор.

При этом может возникать несоответствие между уровнем зарегистрированной и фактической заболеваемости вследствие бессимптомного протекания значительного числа случаев.

По официальной информации Панамериканской организации здравоохранения и Европейского центра по контролю и профилактике инфекционных заболеваний, с апреля 2015 года в Бразилии, а затем и в других странах отмечается эпидемическое распространение лихорадки Зика. На сегодняшний день случаи заболеваний зарегистрированы в 36 странах. При этом в шести странах (Бразилия, Французская Полинезия, Сальвадор, Венесуэла, Колумбия и Суринам) наблюдается всплеск случаев микроцефалии и синдрома Гийена-Баре, вероятно связанный с увеличением заболеваемости вирусом Зика.

Наиболее сложной в эпидемиологическом плане обстановка остается в Бразилии.

Лихорадка Зика в большинстве случаев (80 процентов) характеризуется бессимптомным течением. Клиническая картина заболевания характеризуется субфебрильной температурой (менее 38,5) продолжительностью 1-2 дня, наличием высыпаний на теле на 1-2 день заболевания, умеренной миалгией и артралгией (боли в мышцах и суставах). В ряде случаев может наблюдаться конъюнктивит и зуд.

Микроцефалия – это патология развития головного мозга, при которой отмечается различная степень недостаточного развития черепной коробки и головного мозга у новорожденных. В зависимости от тяжести состояния характеризуется широким спектром синдромов от нарушения адаптации ребенка до церебрального паралича, умственной отсталости, проблем со зрением слухом.

Синдром Гийена-Баре – аутоиммунное заболевание, характеризующееся поражением периферической нервной системы. Клиническая картина характеризуется нарушением чувствительности, вегетативными расстройствами, парезами и параличами. В ряде случаев заболевание может приводить к инвалидности.

***Нг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2