news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Более 116 тыс. татарстанцев уже привились против гриппа

Население прививается инактивированными вакцинами, которые не содержат живых вирусных частиц.

(Казань, 8 октября, «Татар-информ»). В Татарстане полным ходом идет иммунизация населения против гриппа.

Как сообщили корреспонденту ИА «Татар-информ» в Управлении Роспотребнадзора по РТ, на сегодняшний день привито более 116 тыс. татарстанцев: около 75 тыс. взрослых и более 41 тыс. детей.

Прививающиеся – входящие в «группы риска» - дети дошкольного и школьного возраста, студенты высших и средних профессиональных учебных заведений, взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских и образовательных учреждений, транспорта, коммунальной сферы и другие), а также лица старше 60 лет.

В целях предупреждения заболеваний гриппом в осенний сезон 2013 года в Татарстане запланировано вакцинировать 1013 тыс. 300 человек, или 26 процентов от численности населения республики, в том числе в рамках национального приоритетного проекта «Здоровье» отечественными вакцинами «Гриппол плюс» и «Гриппол» планируется привить 800 тыс. человек из «групп риска».

В состав вакцин входят актуальные штаммы вирусов гриппа, рекомендуемые Всемирной организацией здравоохранения на эпидсезон 2013-2014 гг. Обе вакцины являются инактивированными, не содержат живых вирусных частиц, а, следовательно, не могут вызвать заболевание гриппом. В составе детской вакцины отсутствует консервант.

Управление Роспотребнадзора по РТ напоминает о необходимости проведения вакцинации против гриппа с целью предупреждения заболевания и снижения риска возникновения тяжелых осложнений и настоятельно призывает жителей и руководителей предприятий принять активное участие в сезонной вакцинации против гриппа.

Чтобы вакцинация оказалась эффективной, закончить прививки необходимо до начала эпидемического подъема заболеваемости гриппом, оптимальный период октябрь - ноябрь. Своевременная вакцинация способна снизить заболеваемость гриппом в период эпидемии в 1,5-2 раза.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2