news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Более 100 представителей библиотек Татарстана обменяются опытом на ежегодном совещании

На совещании библиотекари также подведут итоги года и обсудят актуальные проблемы библиотечной системы.

Более 100 представителей библиотек Татарстана обменяются опытом на ежегодном совещании

(Казань, 15 апреля, «Татар-информ», Александра Давыдова). Более 100 представителей библиотек Татарстана принимают участие в Ежегодном совещании директоров республиканских и муниципальных библиотек РТ. Об этом корреспонденту ИА «Татар-информ» рассказала заведующая сектором по инновационному развитию научно-методического отдела Национальной библиотеки РТ Светлана Давлетшина.

«На ежегодном совещании директоров представлены четыре республиканских библиотеки Татарстана и 1510 муниципальных библиотек. На совещании подводятся итоги года... Приглашаются люди, которые могут поделиться опытом работы российских библиотек, а также опытом внедрения новых инновационных форм деятельности. Это профессиональный обмен опытом для нас», – отметила она.

Ежегодное совещание директоров республиканских и муниципальных библиотек Республики Татарстан

Давлетшина также добавила, что в минувшем году в Татарстане не закрылось ни одной библиотеки. «В прошлом году библиотек новых у нас не открылось, но в то же время ни одной библиотеки не закрылось. Я считаю нашим достоинством то, что мы смогли за весь период деятельности сохранить нашу централизованную библиотечную сеть», – подчеркнула представитель Нацбиблиотеки.

В ежегодном совещании сегодня приняли участие и официальные лица: председатель Комитета Госсовета РТ по образованию, культуре, науке и национальным вопросам, председатель попечительского совета Нацбиблиотеки РТ Разиль Валеев и и. о. ректора Казанского государственного института культуры Роза Ахмадиева.

Ежегодное совещание директоров республиканских и муниципальных библиотек Республики Татарстан

Поделиться опытом с татарстанскими коллегами приехали гости из Москвы: директор Российской государственной библиотеки для молодежи, вице-президент Российской библиотечной ассоциации Ирина Михнова, руководитель Центра управления инновационным развитием Российской государственной библиотеки для молодежи Антон Пурник и заместитель директора Центральной молодежной городской библиотеки имени М. А. Светлова Кристина Чукалина.

«То, что сегодня проходит в Казани такое мероприятие, – это очень знаменательно. Мы каждый год собираемся в Национальной библиотеке, это у нас уже, получается, традиция. Сегодня мы будем говорить о наших проблемах, о наших достижениях... Я от имени депутатов Государственного Совета, от имени руководства нашей республики желаю библиотекарям успехов», – заявил Разиль Валеев.

Ежегодное совещание директоров республиканских и муниципальных библиотек Республики Татарстан

В рамках Ежегодного совещания директоров республиканских и муниципальных библиотек РТ также состоится награждение победителей республиканских конкурсов «Лидер», «Творческий поиск» и «Книга года». Церемония награждения пройдет 16 апреля.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2