news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Более 10,5 тыс. татарстанцев задействованы в студенческих трудовых отрядах этим летом

В общей сложности в республике сегодня действуют порядка 200 студенческих трудовых отрядов.

(Казань, 24 июля, «Татар-информ», Максим Кирилов). В этом году на летний период Министерством по делам молодежи и спорту Республики Татарстан совместно с Республиканским центром студенческих трудовых отрядов ведется активная работа по трудоустройству студенческой незанятой молодежи на временную и постоянную работу. Об этом рассказал сегодня директор ГБУ «Республиканский центр студенческих трудовых отрядов» Ринат Садыков на пресс-конференции в Республиканском агентстве по печати и массовым коммуникациям.

«Трудоустройство студенческой молодежи носит системный характер в Республике Татарстан. В настоящее время проходит трудоустройство по двум основным направлениям: студенческие трудовые отряды и в индивидуальном порядке. В этом году мы планируем трудоустроить на время летних каникул порядка 10,5 тыс. человек, что практически равно показателям прошлого года. Важно заметить, что в нынешнем году в трудоустройстве студенческой молодежи задействованы также и районы Татарстана», – отметил Ринат Садыков.

Незанятые студенты этим летом задействованы во многих отраслях: строительстве, образовании, сельском и лесном хозяйстве, транспортном сообщении, здравоохранении, восстановлении памятников культуры и других. В общей сложности в республике сегодня действуют порядка 200 студенческих трудовых отрядов. Лидирующими вузами по качественным и количественным показателям в части развития студенческих отрядов выступают КГЭУ, К(П)ФУ, КГАСУ и Альметьевский государственный нефтяной институт.

В этом году в Татарстане организована также работа студенческих трудовых отрядов из Бахчисарая в целях взаимовыгодного сотрудничества между Республикой Татарстан и Бахчисарайским районом Республики Крым. В отряде 10 человек из Бахчисарайского техникума строительства, архитектуры и дизайна, для них создан специальный график работ по различным направлениям деятельности. Бахчисарайский студенческий отряд в настоящее время присоединился к республиканскому студенческому археологическому отряду «Возрождение». В начале августа крымский студотряд под руководством татарстанского отряда «Автодорожник» планируется привлечь к возведению участка международной автомагистрали Китай – Западная Европа, проходящей через территорию Татарстана. К середине августа отряд перебросят на благоустройство лесного фонда.

«Привлечение студентов из Крыма проводится в рамках приоритетного направления для Татарстана по поддержке и шефству над Бахчисарайским районом. Это выгодно как нам, так и Крыму. Если у нас СТО активно развивались порядка 20 лет, то в Крыму этим никто не занимался, более того, никто даже не думал о молодежной политике как таковой. Сейчас нам важно показать крымскому отряду то, как все устроено у нас в республике, чтобы они смогли перенять опыт и применить его уже в следующем году в проведении капремонта и строительства новых объектов в Бахчисарайском районе», – рассказал Р.Садыков.

Отметим, что в этом году движению студенческих отрядов в России исполняется 55 лет, в связи с чем планируется проведение праздничных мероприятий в Москве с 24 по 26 ноября. Татарстан на празднествах будут представлять 40-45 делегатов – лучшие участники СТО этого года, а также ветераны движения студотрядов РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2