news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Более 1 млрд рублей за 2 года получили татарстанские предприятия на водоотведенение и БОС

Миллиард рублей предприятиям выделили в рамках федеральной программы «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012 – 2020 годах».

(Казань, 19 октября, «Татар-информ»). В течение двух лет предприятия Татарстана получили более 1 млрд рублей республиканских средств на водоотведение, строительство и реконструкцию очистных сооружений, сообщает пресс-служба Министерства экологии и природных ресурсов РТ. 

Эти данные были озвучены министром экологии РТ Фаридом Абдулганиевым на четвертом заседании организационного комитета по проведению в России Года экологии, которое прошло в Москве под председательством специального представителя Президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта — председателя организационного комитета по проведению в РФ Года экологии Сергея Иванова. 

По словам главы Минэкологии РТ, еще миллиард рублей был выделен предприятиям РТ в рамках федеральной целевой программы «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012 — 2020 годах». Деньги были выделены ОАО «Аммоний» на строительство систем оборотного и повторного водоснабжения, биологических очистных сооружений (БОС) на комплексе по производству аммиака, метанола и карбамида и ОАО «Татспиртпром» на строительство канализационных очистных сооружений. 

Фарид Абдулганиев рассказал о положительном опыте Татарстана в части посадки древесно-кустарниковой растительности на водоохранной зоне реки Казанки и ее притоков. По словам министра, облесение водоохранных зон и оборудование ливневых канализаций очистными сооружениями предотвратит попадание сельскохозяйственных удобрений, отходов животноводства, а также антигололедных препаратов в водоемы и исключит образование сине-зеленых водорослей. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2