news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Более 1,5 тыс. антикоррупционных мероприятий проведено в школах РТ в 2012-2013 учебном году

Школьникам рассказывают, как возникает коррупция, в чем она проявляется и каковы ее негативные последствия.

(Казань, 9 декабря, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Более 1,5 тыс. антикоррупционных мероприятий проведено в школах РТ в 2012-2013 учебном году, сообщил сегодня на пресс-конференции в ИА «Татар-информ», посвященной подведению итогов работы за 2013 год по профилактике коррупции в РТ, первый заместитель министра образования и науки РТ Данил Мустафин.

Материалы, связанные с коррупцией и формированием негативного отношения к ней, рассматриваются в различных формах в школах и наиболее часто применяются на уроках истории, обществознания, права, экономики. Школьникам рассказывают, как возникает коррупция, в чем она проявляется и каковы ее негативные последствия.

Но поскольку на уроках эту проблему полностью осветить невозможно, большое внимание уделяется внеурочной деятельности: в зависимости от возраста детей организуются дискуссионные клубы, конференции, социальные проекты, в том числе с привлечением соответствующих структур, которые занимаются данным направлением деятельности (антикоррупционной работой – прим.ТИ).

Также тематические воспитательные мероприятия проводятся на классных часах. В частности, организуются различные творческие конкурсы: на лучшую стенгазету, на лучший социальный ролик и др.

В том числе в этой работе активное участие принимают вузы и ссузы республики.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2