news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Более 1,3 тыс. жителей РТ в этом году оформили недвижимость в других регионах

Татарстанцы могут зарегистрировать право собственности на недвижимость без выезда в другие регионы.

(Казань, 5 мая, «Татар-информ»). В Татарстане с начала года услугой по регистрации недвижимости, расположенной в других регионах, воспользовались более 1,3 тыс. жителей. Чаще всего татарстанцы регистрировали недвижимость, расположенную в Марий Эл, Башкортостане, Самарской и Ульяновской областях. Об этом сообщает пресс-служба Кадастровой палаты по РТ.

Жители республики могут зарегистрировать право собственности на недвижимость без выезда в другие регионы. Необходимые услуги оказывают три офиса приема документов кадастровой палаты в Казани, Нижнекамске и Альметьевске. Такая форма оказания услуги называется «экстерриториальной».

«К примеру, если человек купил недвижимость в Крыму, а проживает в Казани, то ему нет необходимости ехать в другой регион, чтобы оформить недвижимость в собственность. Причем можно не выезжать и до офисов приема кадастровой палаты, а воспользоваться для этого электронными услугами на портале Росреестра. Экстерриториальный способ направления заявления существенно сокращает временные и материальные затраты», – пояснила директор Кадастровой палаты по РТ Ленара Музафарова.

Она отметила, что из Татарстана заявления также направляются в Республику Коми, Ханты-Мансийский автономный округ, Крым. На регистрацию и постановку на кадастровый учет недвижимости, расположенной в республике, поступило более 1,1 тыс. заявлений.

В пресс-службе уточнили, что экстерриториальный принцип не влияет на сроки получения услуги и не требует дополнительных документов. При подаче заявления в кадастровую палату учет и регистрация одновременно должны быть осуществлены в течение 10 рабочих дней. На оказание одной услуги (только кадастровый учет или регистрация прав) по закону отпускается от пяти до семи рабочих дней.

Услуга по государственной регистрации прав и кадастровому учету по экстерриториальному принципу стала доступна с 1 января прошлого года после вступления в силу нового закона о недвижимости.  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2