news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Более 1,2 тыс. иностранцев подали документы на обучение в КФУ

В настоящее время в университете обучается свыше 9,5 тыс. студентов из стран дальнего и ближнего зарубежья.

Более 1,2 тыс. иностранцев подали документы на обучение в КФУ

(Казань, 15 мая, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Казанский федеральный университет с марта принял более 1,2 тыс. документов от иностранцев, желающих обучаться в вузе. Об этом во время прямой линии сообщил проректор по внешним связям КФУ Тимирхан Алишев.

По словам проректора, в университете сейчас обучаются свыше 9,5 тыс. студентов из стран дальнего и ближнего зарубежья, из них 8,5 тыс. по длительным программам бакалавриата, магистратуры, специалитета.

Алишев отметил, что в текущем году университет принял особый порядок приема иностранных студентов. «Фактически прием документов для иностранцев мы начали уже с марта. Причем документы принимаем прежде всего от тех, кто проходит обучение на подготовительных факультетах России. То есть от тех, кто целый год изучает русский язык, готовится к поступлению в российские университеты. Также принимаем документы от тех, у кого уже есть документ об общем образовании той страны, где они проживают», – уточнил он.

Проектор КФУ добавил, что экзамены для этой категории абитуриентов планируется начать с 22 июня. «И далее будем проводить экзамены по мере набора групп. Ожидаем, что они будут проходить в течение июля, августа. Есть предположение, но пока нет официальных документов, что прием документов и проведение экзаменов будут проходить и в сентябре. И, может быть, в октябре. То есть в этом году будет продлен срок приема документов и проведения экзаменов для иностранных студентов», – отметил он.

В прошлом году около 5 тыс. иностранных абитуриентов сдавали экзамены дистанционно. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2