news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Бобры отвоевали право жить в центре Риги

На подкормку бобров в бюджете самоуправления Риги предусмотрена специальная статья.

(Рига, 17 апреля, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). Борьба Рижского самоуправления с бобрами, живущими в центре столицы на городском канале, закончилась победой бобров.

Как сообщало ИА «Татар-информ», бобры проживают в центре латвийской столицы уже довольно давно. Своими острыми, крепкими зубами животные разгрызли и повалили несколько деревьев в центре Риги.

Декоративные металлические сетки , которыми защитили деревья, не стали помехой грызунам. В начале апреля животные сумели перегрызть ограждение и обгрызли на Рижском городском канале дерево напротив здания Латвийской национальной оперы.
Вопрос о борьбе с бобрами неоднократно обсуждался в Рижской думе. 15 апреля было принято решение уживаться с бобрами по-хорошему. Деревья будут защищать, а животных подкармливать. Об этом сообщил 15 апреля порталу Delfi директор Управления среды Рижской думы Аскольд Клявиньш.

В дальнейшем вдоль канала будут высаживать только те декоративные растения, которые бобрам не по вкусу, например, розы, а также ивы, которые бобрам можно будет грызть, а корни этих растений заодно укрепят берег.

На берегу канала возле оперы для бобров уже разложены верхушки осин. Кормушка специально устроена между мостами возле Национальной оперы, чтобы прохожие смогли наблюдать за трапезой животных.

По последним подсчетам, в канале живут три-четыре семьи бобров, то есть около 12 животных.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2