news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Блогер Миннур Шамсутдинов отвез горсть родной земли на братскую могилу в Белоруссии

Блогер Миннур Шамсутдинов отвез горсть родной земли на братскую могилу в Белоруссии
Фото: © Рифат Каюмов / «Татар-информ»

Блогер и краевед, заведующий Домом культуры села Чита Пестречинского района Татарстана Миннур Шамсутдинов возложил горсть земли с кладбища родного села на братскую могилу «Рыленки» в Белоруссии. В этом крупном захоронении покоятся 9,5 тысячи советских солдат, погибших при освобождении Беларуси от фашистских захватчиков.

Блогер приехал в Беларусь в составе делегации из Татарстана, в которую входят представители общества краеведов при Всемирном конгрессе татар, ученые, общественные деятели, писатели, журналисты.

«Наши бабушки, вспоминая своих мужей, погибших на войне, горевали, что их тела остались на чужбине, мечтали хотя бы горсть земли отнести и положить на их могилы. Когда готовился к поездке в Беларусь, я подумал об этом», – рассказал блогер корреспонденту «Татар-информа».

Фото: © Рифат Каюмов / «Татар-информ»

По сведениям, которые ему удалось найти, в Белоруссии похоронены шесть выходцев из деревни Чита. Поэтому Миннур Шамсутдинов набрал шесть горстей земли с деревенского кладбища.

«Часть грунта я насыпал на землю в мемориальном комплексе “Рыленки”. Два моих односельчанина похоронены в Минске, далее я планирую поехать туда. Еще две могилы я не успеваю посетить, поэтому землю оставлю здесь, и попрошу хороших людей сделать это за меня», – сказал блогер.

Он также рассказал, что на мемориальных плитах комплекса “Рыленки” встретил много татарских фамилий. «Например, Абдулла Камалов, 1895 года рождения. На войну ушел в 45 лет, два года служил связистом. Погиб в сражении в Витебской области и похоронен здесь», – сказал блогер.

Он также собирается возложить на кладбище в селе Чита горсть грунта, взятого им на братской могиле «Рыленки».

Фото: © Рифат Каюмов / «Татар-информ»

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2