news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Блиц-опрос. А вы - за май?

В Госдуму внесен очередной законопроект, предлагающий увеличить количество выходных в мае за счет сокращения новогодних каникул. Авторы документа - представители «Единой России» и «Справедливой России» считают, что для празднования Нового года и Рождества нужно оставить четыре нерабочих дня - 31 декабря, 1, 2 и 7 января. А в мае необходимо объявить выходными 2 и 3 мая, вне зависимости от того, совпал ли Первомай с выходными. По мнению депутатов, существующая ныне система выходных и праздничных дней не только не оправдывает себя (полноценно отдохнуть в январе могут не более 1,5% россиян), но и наносит значительный ущерб экономике.


А вы - за май?


Валерий ГЕРАСИМОВ,
зам. председателя правления Торгово-промышленной палаты РТ:
- Я - «за», поскольку являюсь дачником и для меня дополнительные выходные в мае лишними точно не будут. А вот для любителей горных лыж сокращение новогодних каникул, думаю, станет настоящим ударом. Но их у нас не так уж и много, во всяком случае гораздо меньше, чем дачников. Известно, что на Новый год туристический бизнес переживает бум. Зато все другие сферы экономики впадают в настоящий ступор почти до середины января. С другой стороны, медики советуют, чтобы всегда быть в тонусе, отдыхать не один, а два раза в год. И в этом смысле новогодние каникулы полезны (если, конечно, не пить десять дней кряду). Словом, во введении майских каникул есть свои плюсы и минусы, но плюсов, на мой взгляд, больше.


Иван МИЛЮКОВ,
начальник отдела по вопросам благотворительной деятельности Минтрудсоцзащиты РТ:
- Любопытно, что «единороссы», которые «завернули» аналогичный законопроект в декабре, теперь выступили его инициаторами. Полагаю, они не зря изменили свою точку зрения. Ведь зимой, кроме как покататься на лыжах или на коньках, сходить пару раз в музей или в кино, заняться особенно нечем. Поездки в новогодние каникулы за рубеж могут позволить себе немногие. А основная масса людей проводит праздники за столом, опрокидывая очередную рюмку и в сотый раз поздравляя друг друга с Новым годом. К чему это приводит, мы все хорошо знаем из милицейских сводок и сообщений о количестве больных, поступивших в стационары с алкогольными отравлениями. В мае же кроме работы на приусадебном участке хватает и других забот. Например, сходить на кладбище и привести в порядок могилы родных и близких. Поэтому я - однозначно за майские каникулы.


Ольга НИКОЛАЕВА,
директор отеля «Алабуга Сити» (Елабуга):
- А кому нужны лишние выходные дни в мае? Садоводам и огородникам? Так ведь они - почти сплошь пенсионеры, которым все равно, выходной сегодня день или рабочий. Им даже лучше, когда меньше праздников, - в будни за город в общественном транспорте почти никто не ездит. Я считаю, что майские праздники удлинять не стоит, но при этом имеет смысл сократить новогодние каникулы. Во время них резко возрастает потребление алкоголя, и мне, как человеку непьющему, это особенно хорошо заметно.


Ленар КАШАПОВ,
директор PR-агентства «Априори» (Казань):
- Конечно, «за». Как для бизнеса, так и для людей это было бы намного лучше. Думаю, если выйти на улицу и задать этот вопрос ста прохожим, как минимум девяносто ответят точно так же. Ни в одной стране мира нет таких продолжительных каникул, как наши новогодние. А с учетом нашей национальной особенности выпивать по поводу и без повода, празднование Нового года превращается во всероссийский десятидневный запой. Те же, кто предпочитает вести трезвый образ жизни, уже числа четвертого начинают маяться от безделья и не знают, куда себя деть. Так что в «сухом остатке» мы имеем только минусы - для экономики, для бюджета, в том числе семейного, и для здоровья.


Сергей КРЫЛОВ,
главврач городской больницы скорой медицинской помощи Набережных Челнов:
- Я не стал бы удлинять майские праздники, укоротил бы новогодние каникулы и вообще по максимуму сократил количество выходных и праздничных дней. Наша экономика не настолько развита, чтобы мы могли позволить себе отдыхать столько, сколько сейчас. К тому же мне не вполне понятно, что мы празднуем, скажем, в День весны и труда или в День народного единства. Как врач могу сказать, что продолжительное застолье приводит к обострению хронических заболеваний, а также к росту числа инфарктов и инсультов, различных травм и увечий, полученных в пьяных драках.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2