news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Благотворительный показ спектакля «Щелкунчик» пройдет в Татарском театре оперы и балета

Это совместный проект театра и Казанского хореографического училища.

(Казань, 24 декабря, «Татар-информ»). В Татарском театре оперы и балета пройдет серия детских новогодних спектаклей «Щелкунчик». Это совместный проект театра и Казанского хореографического училища. Балетные представления будут проходить дважды в день 27-30 декабря и 2-8 января. Все билеты на спектакли уже раскуплены.

25 декабря состоится благотворительный показ балетного спектакля «Щелкунчик» для детей-сирот, воспитанников школ-интернатов и детских домов Казани, детей из многодетных семей и людей с ограниченными физическими возможностями, сообщили в пресс-службе театра.

Спектакль «Щелкунчик», который будет представлен в дни новогодних каникул на сцене ТАГТОиБ им.М.Джалиля, был поставлен в 2009 году специально для учащихся Казанского хореографического училища заслуженным деятелем искусств РФ, профессором Санкт-Петербургской консерватории Александром Полубенцевым (он же выступил как автор светового оформления спектакля). Постановка А.Полубенцева представляет собой самобытное авторское прочтение известного сюжета сказки Гофмана.

Хореограф также сделал свою редакцию классического либретто М.Петипа. К примеру, во 2-м акте традиционные танцы дивертисмента получили яркие названия и новую смысловую интерпретацию: испанский танец «Шоколад», арабский танец «Кофе», русский танец «Пряник», французский танец «Леденцы» и др.

Все партии в спектакле исполнят учащиеся Казанского хореографического училища: от второклассников до выпускников.

Перед началом представления и в антракте у большой новогодней елки в зеркальном фойе всех ребятишек будут ждать конкурсы и игры от Деда Мороза и Снегурочки.

***К

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2