news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Благодаря нацпроекту «Экология» татарстанцы ежегодно высаживают 2 млн саженцев деревьев

Благодаря нацпроекту «Экология» татарстанцы ежегодно высаживают 2 млн саженцев деревьев

В Татарстане площади лесовосстановительных работ в разы превышают площади рубок лесных насаждений. Только за прошлый год показатель отношения лесовосстановления к вырубкам составил 154%. Такие данные привел сегодня министр лесного хозяйства РТ Равиль Кузюров на торжественном мероприятии в Казани, посвященном Международному дню лесов.

Спикер рассказал о реализации регионального проекта «Сохранение лесов в Республике Татарстан» в рамках национального проекта «Экология» (как и другие национальные проекты, инициирован Президентом РФ Владимиром Путиным). Ключевым показателем проекта является отношение лесовосстановления и лесоразведения к площади вырубленных и погибших лесных насаждений.

«За прошлый год работы по лесовосстановлению и защитному лесоразведению были проведены по всей республике на площади более 6 тыс. гектаров. Для создания благоприятной санитарно-экологической обстановки в лесах и привлечения внимания общества к проблемам леса нами ежегодно проводятся природоохранные акции по посадке деревьев и уборке мусора», — проинформировал Равиль Кузюров.

По его словам, ежегодно татарстанцы принимают активное участие в республиканской акции «Чистые леса Татарстана», международной акции «Сад памяти» и всероссийской акции «Сохраним лес». В ходе природоохранных акций неравнодушные к лесу жители республики высаживают свыше 2 млн саженцев деревьев и убирают около 10 тыс. куб. метров мусора.

«Важным направлением в нашей работе является выращивание качественного посадочного материала, ведь без этого невозможно создавать новые леса. Для реализации этой задачи в республике созданы и успешно работают лесосеменная база и питомники», — подчеркнул Кузюров.

Кроме того, в Татарстане работают 50 питомников в лесхозах. Качественный посадочный материал лесоводы получают на промышленной основе. С 2012 года в Сабинском районе республики работает крупнейший в Европе Лесной селекционный семеноводческий центр.

Фото: © Владимир Васильев / «Татар-информ»

«Это настоящий завод с теплицами, выпускающий сеянцы в промышленных масштабах — 12 млн сеянцев в год, включая более 2 тыс. килограммов элитных семян. За год здесь специалисты выращивают сеянцы высотой 30–35 сантиметров, в то время как в обычных питомниках сеянцы достигают этой величины за три года», — пояснил министр.

В настоящее время 31 государственный лесхоз обеспечен необходимым количеством посадочного материала на новый лесокультурный сезон.

Торжественное мероприятие, посвященное Международному дню лесов, прошло в здании Казанского государственного аграрного университета. В нем приняли участие директор Лубянского лесотехнического колледжа Рим Фахразиев, декан факультета лесного хозяйства и экологии КГАУ Ренат Гафиятов, профессор кафедры лесоводства и лесных культур факультета лесного хозяйства и экологии КГАУ Харис Мусин и другие. Гости мероприятия посетили выставку «Лес. Технологии настоящего и будущего». Для студентов прошла ярмарка вакансий.

Фоторепортаж: Владимир Васильев
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2