news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Благодаря нацпроекту более 17 тыс. пожилых татарстанцев смогли пройти диспансеризацию

В Татарстане благодаря национальному проекту «Демография» организована работа по доставке пожилых сельчан в медицинские учреждения для прохождения диспансеризации. С начала года спецтранспорт перевез 17,3 тыс. татарстанцев старше 65 лет, передает пресс-служба Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ.

Организуют процесс фельдшеры вместе с социальными работниками. Граждан, проходящих медицинский осмотр, заблаговременно извещают о месте и времени отбытия.

«Бабушки и дедушки рады пройти диспансеризацию за один день и при этом не оплачивать транспортные расходы. С утра их встречает сельский фельдшер, измеряет им давление. Водитель помогает сесть в машину, застегнуть ремни безопасности. На входе в больницу пожилых людей встречает медперсонал», – рассказала директор менделеевского центра соцобслуживания «Берег надежды» Ильсуяр Зиятдинова.

ЦРБ Менделеевского района с января приняла более 270 граждан из 14 сельских поселений.

В Спасском районе за 2023 год планируют охватить мероприятиями 983 гражданина, на сегодняшний день доставлены порядка 250 жителей, рассказали в Комплексном центре социального обслуживания населения «Рассвет». А в центре «Тетюшское сияние» сообщили, что в неделю диспансеризацию проходят до 20 тетюшан.

Пожилые люди благодарят специалистов по социальной работе и медицинских работников за внимательное отношение к ним.

Мероприятия по доставке людей старше 65 лет в медучреждения для прохождения профосмотра ведутся по федеральному проекту «Старшее поколение». Нацпроекты реализуются в России с 2019 года по указу Президента Владимира Путина.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2