news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Благодаря "Бурановским бабушкам" в Удмуртии появится День бабушки

День бабушки решено проводить 26 мая, в день финала "Евровидения-2012".

(Ижевск, 31 мая, "Татар-информ", Юлия Демченко). В честь 2-го места, которое заняли "Бурановские бабушки" на "Евровидение-2012", в Удмуртии появится День бабушки. Об этом накануне заявил Президент Удмуртии Александр Волков во время торжественного приема участниц фольклорного коллектива из с.Бураново.

Предложение учредить в Удмуртии День бабушки было озвучено 17 мая во время чествования многодетных мам. И вот теперь его решено проводить 26 мая в день выступления "Бурановских бабушек" в финале "Евровидения-2012", где коллектив занял 2 место.

"Скажу честно, поначалу меня несколько задела такая "дискриминация". А как же, мол, дедушки?.. Я вот тоже давно уже стал дедом и с великим удовольствием свободное время провожу с ними. Потом подумал, обсудил с коллегами и решил, что должен быть такой праздник в нашей республике. Кто-то сказал мне, что внуки будут вспоминать своих бабушек только в этот день - раз в году. Не думаю, что будет так. В нормальной семье и не должно быть так. Просто создадим повод лишний раз встретиться со своими бабушками, поздравить их, сказать спасибо. И им дадим возможность увидеть любимые лица своих внучек и внуков. Ведь внимания много не бывает.

В знак уважения наших родителей, бабушек и дедушек и в честь вашей блестящей победы на престижном конкурсе считаю возможным объявить 26 мая в Удмуртской Республике Днем бабушки. И этот праздник, на мой взгляд, должен быть семейным. То есть, не нужны здесь ни участие государства, ни какие-либо официальные торжества, ни заорганизованность. Главное – чтобы каждый из нас обратил внимание на своих старших родственников, чтобы поддержал их, чтобы сказал им добрые слова", - сказал А.Волков.

Как сообщили в пресс-службе Администрации Президента и Правительства Удмуртской Республики, в ближайшее время Президентом Удмуртии будет принят специальный Указ о новом празднике.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2