news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Бизнесмены Татарстана получили 721 млн рублей кредитов по программе «ФОТ 3.0»

На сегодняшний день предприниматели Татарстана получили 721,3 млн рублей по новой льготной программе кредитования под 3% — «ФОТ 3.0». Банки удовлетворили 272 заявки.

Государственная программа «ФОТ 3.0» сменила аналогичную программу Правительства РФ «ФОТ 2.0». Она начала действовать с 9 марта 2021 года и будет реализовываться до 1 июля 2021-го. Всего бизнесмены республики подали по ней 790 заявок более чем на 2,8 млрд рублей, отмечает пресс-служба Минэкономики РТ.

Согласно условиям программы, конечная ставка по кредиту для бизнеса составляет 3%. Финансирование доступно на срок до 12 месяцев. На протяжении первого полугодия заемщик не должен выплачивать основной долг и проценты по кредиту, но со второго полугодия это нужно будет делать равными долями ежемесячно.

Участвовать в программе может не только малый и средний бизнес, но и крупные компании из отраслей, пострадавших из-за пандемии коронавируса. Это гостиничный и ресторанный бизнес, сфера культуры, туризма, спорта и развлечений. 

«Финансированию по льготной ставке для микро- и малых предприятий осуществляется по основному или дополнительному кодам ОКВЭД, средних и крупных — только по основному», — уточнили в министерстве.

Размер кредита рассчитывается на основе штатной численности сотрудников организации. Это сумма МРОТ (12 792 рубля) на каждого работника в расчете на 12 месяцев, но не более 500 млн рублей. Кредитный договор должен быть заключен до 1 июля.

К программе присоединились 36 российских банков, 15 из которых представлены в Татарстане. Это ПАО «Сбербанк», ПАО «АК БАРС БАНК», ПАО ВТБ, ПАО «Промсвязьбанк», АО «Райффайзенбанк», АО «АБ „Россия“», АО «МСП Банк», ПАО Банк «ФК Открытие», ООО КБЭР «Банк Казани», АО «Россельхозбанк», ПАО «Совкомбанк», Банк ГПБ (АО), АО «Альфа-банк», ПАО Росбанк и АКБ «Энергобанк». 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2