news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Бизнес-омбудсмену РТ поступило около 700 жалоб от предпринимателей Татарстана

В I квартале 2022 года 675 татарстанских бизнесменов направили обращения бизнес-омбудсмену РТ, часть из них касается демонтажа торговых точек. Об этом сообщает пресс-служба уполномоченного при Президенте РТ по защите прав предпринимателей Фарида Абдулганиева.

Общественная приемная бизнес-омбудсмена РТ анализирует обращения и разрабатывает на основе документов линии защиты предпринимателей. Если требования администраций районов необоснованы, общественная приемная уполномоченного предоставляет бизнесменам своих юристов.

В частности, 29 марта этого года Арбитражный суд Поволжского округа отказал в удовлетворении кассационной жалобы исполкома города Казани по судебному спору с казанским предпринимателем и признал необоснованным демонтаж двух торговых объектов. В связи с этим исполком обязан устранить допущенные нарушения прав предпринимателей.

«По итогам I квартала текущего года к нам поступило 675 обращений от предпринимателей, в том числе несколько жалоб на действия местных администраций, которые требуют демонтировать нестационарные торговые объекты с территории дворов многоквартирных домов, с управляющими компаниями которых у заявителей имеются договорные отношения. Отмечу, что территория многоквартирных домов является общедомовой, а не муниципальной собственностью. Нашу позицию разделяют и судебные инстанции. Мы и дальше будем прикладывать все необходимые усилия по отстаиванию прав и законных интересов предпринимателей», — заверил бизнес-омбудсмен РТ Фарид Абдулганиев.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2