16+

Битву за первое место в Лиге ВТБ выиграл УНИКС

Впервые в истории казанцы дважды в сезоне обыграли армейцев.

(Казань, 1 апреля, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). В первый день апреля УНИКС в Единой лиге ВТБ сыграл в Москве с ЦСКА. Со счетом 83:73 победил УНИКС, впервые в истории дважды в сезоне обыгравший армейцев.

Игра стала схваткой за первое место в лиге. При выигрыше армейцы сохраняли лидерство в турнирной таблице, казанцы – потенциально (у москвичей пока все равно большее количество общих побед) становились первыми по личным встречам.

Перед матчем в активе ЦСКА было 19 побед и три поражения от «Зенита», «Химок» и УНИКСа, первое место. 11 февраля в «Баскет-холле» казанцы победили со счетом 71:68, сейчас же на их счету было 16 побед при четырех поражениях, второе место. В целом статистика встреч в рамках Лиги ВТБ была в пользу ЦСКА – 17 побед против трех у УНИКСа.

После неудачи в Казани армейцы обыграли в Перми «Парму» (79:69), проиграли в Химках в овертайме (72:73), разгромили в Польше «Зелену Гуру» (115:74) и в Саратове с огромным трудом взяли верх в овертайме над «Автодором» (116:110). ЦСКА остался одним из двух российских клубов, продолжающим борьбу за еврокубок: еще «Нижний Новгород» вышел в четвертьфинал Лиги чемпионов ФИБА. В Евролиге ЦСКА стартует в плей-офф со второго места. За тур до окончания регулярного чемпионата лидирует в турнире турецкий «Фенербахче» (24–5), у стамбульцев преимущество по личным встречам перед москвичами (23–6), рядом «Реал» (22–7). В предпоследнем туре на выезде ЦСКА обыграл давно потерявшие все шансы на попадание в плей-офф «Химки» (80:72). 4 апреля в последнем туре армейцы примут дома испанскую «Басконию».

УНИКС начал матч с ЦСКА в следующем составе: Реймар Морган, Трент Локетт, Морис Ндур, Антон Понкрашов, Евгений Колесников. Не попали в заявку Эрик Макколлум и Пиеррия Хенри. Неделя целенаправленной подготовки казанцев к игре с вечным лидером быстро дала о себе знать. ЦСКА не мог забить в первой четверти почти две минуты, пропустив трехочковый от Колесникова. Защищались гости почти идеально, в середине периода счет был всего 6:5. Правда, затем армейцам удался рывок, 14:9, на что гости ответили адекватно, 14:14. Удачно вышли на замену Джамар Смит и Павел Сергеев, последний успел дважды попасть из-за дуги. 19:17 по итогам первой десятиминутки. На замену у гостей выходили еще Артем Клименко, Мелвин Эджим, Костас Каймакоглу и Андрей Кощеев.

С учетом концовки первой четверти в начале второго периода казанцы нанесли чувствительный удар ЦСКА, 7–0, на табло 19:21. Семен Антонов забил «треху», 22:21, после чего в оставшееся в первой половине время в счете вел только УНИКС. Защита гостей минуты на две намертво прикрывала свое кольцо – 26:34 за четыре минуты до конца первой половины после штрафных в исполнении Ндура. Кстати, это были первые и последние штрафные гостей в первых двух четвертях. УНИКС мощно завершил эту четверть: Смит из-за дуги, Эджим со средней, 31:41.

И большая часть третьей четверти прошла под диктовку казанцев. Вновь по две минуты армейцы не могли набрать ни одного очка. А после броска Каймакоглу преимущество УНИКСа достигло 12 очков, 36:48. Еще несколько минут гости удерживали хозяев на дистанции в 10 очков, 40:50 от рук Смита. Но концовка периода осталась за ЦСКА: два трехочковых Серхио Родригеса, постоянные штрафные, и вот уже на табло 52:54. Итог четверти 54:56.

В заключительном периоде гости сначала оторвались на семь очков после «трехи» Понкрашова, 54:61. Но в ходе ответного рывка москвичи сравняли счет усилиями Уилла Клайберна, 63:63 через три с лишним минуты после начала четверти. В оставшееся время то одна, то другая команда вела в счете два очка, 69:67, 69:71. Решающими в итоге стали заключительные две минуты, которые УНИКС провел просто великолепно. Эджим забил после перехвата Моргана, а потом и Ндур. За минуту до конца Понкрашов реализовал трехочковый, а точку в матче поставил Морган, 73:83.

Красивая и очень важная победа казанцев. Теперь в активе УНИКСа 17 побед при четырех поражениях и второе место в Лиге ВТБ, тогда как у ЦСКА 19 побед при четырех поражениях, первое место. Если казанцы выиграют все пять оставшихся матчей, то они начнут плей-офф с первого места. В следующем туре 9 апреля казанцы сыграют в Таллине с «Калевом».

ЦСКА (Москва) – УНИКС (Казань) – 73:83 (19:17, 12:24, 23:15, 19:25).
Самые результативные: ЦСКА –
де Коло (20), Родригес (11); УНИКС – Смит (15), Ндур (13+5 подборов), Эджим (13+7 подборов), Морган (10).