16+

Битву лидеров «Востока» выиграл «Авангард»: «Ак Барс» проиграл со счетом 2:1

Казанцы смогли пробить вратаря соперников лишь за 13 секунд до конца третьего периода.

(Казань, 11 февраля, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). Сегодня в подмосковной Балашихе омский «Авангард» и казанский «Ак Барс» бились за лидерство в Восточной конференции КХЛ. До матча команды разделяли четыре очка. В итоге победу со счетом 2:1 по буллитам одержал «Авангард». Казанцы смогли пробить своего земляка — вратаря «Авангарда» Эмиля Гарипова — лишь за 13 секунд до конца третьего периода.

На момент очной встречи хозяева провели 56 матчей, казанцы — 54. В активе «Авангарда» было 78, «Ак Барса» — 82 очка, первое и второе место на «Востоке» соответственно. Победа хозяев сокращала отрыв в очках до двух, победа гостей увеличивала их преимущество при двух матчах в запасе. После игры у гостей стало 83 очка, у хозяев — 80.

Сегодня тренерский штаб «Ак Барса» решил доверить защиту своих ворот шведу Адаму Рейдеборну, его дублером стал Тимур Билялов. Отметим возвращение в строй после длительной травмы защитника Андрея Педана. Сейчас в клубном лазарете находятся форварды Михаил Глухов, Олег Ли, Виктор Тихонов и защитник Николай Аверин.

Хозяева площадки вышли на лед после трех поражений кряду, казанцы — после семи побед подряд. Но первыми успеха добились хозяева — Валентин Пьянов замкнул прострел на пятачке, 1:0, хотя шайба была засчитана лишь после видеопросмотра. Пропустив, гости создали немало голевых моментов, но Гарипов был непробиваем. А в концовке периода уже «Авангард» опасно атаковал. Боевой период, классный хоккей. Цифры, характеризующие первые 20 минут, — броски в створ ворот, 8-16.

Во втором периоде казанцам пришлось практически подряд играть шесть минут в меньшинстве, но гости героически отбились. В третьем периоде несмотря на массу усилий гостям удалось пробить Гарипова только за 13 секунд до конца основного времени, когда с острого угла попал в цель Станислав Галиев, 1:1. Помогла гостям замена вратаря на шестого полевого игрока.

В овертайме забить никому не удалось, хотя «Авангард» сыграл в большинстве. А в серии буллитов удача сопутствовала хозяевам, реализовавшим две попытки против одной (Азеведо) у гостей.

«Авангард» (Омск) — «Ак Барс» (Казань) — 2:1Б (1:0, 0:0, 0:1, 0:0, 1:0). Шайбы забросили: Пьянов (3) — Галиев (60). Штраф: 2-8.

«Ак Барс»: Рейдеборн. Виртанен — Яруллин, Азеведо — Кормье — Петров; Викстранд — Педан, Галиев — Воронков — Зарипов; Рукавишников — Лямкин, Э. Галимов — Фисенко — Лукоянов; Фазылзянов, Дыняк — А.Галимов — Санников; Галузин.

После 55 матчей в активе казанцев стало 83 очка, первое место на Востоке. В следующем туре 13 февраля в Риге «Ак Барс» встретится с местным «Динамо». А с «Авангардом» казанцы еще сыграют дома 18 февраля.