news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Битва за историю»: в КФУ обсудили меры борьбы с историческими и современными фейками

В КФУ состоялось очередное заседание экспертного совета при университете по общественно-политическим и этноконфессиональным вопросам. Темой сегодняшнего собрания стала «битва за историю: острый международный кризис, память поколений и актуальная политика».

Эксперты в области исторических наук обсудили четыре крупные проблемы:

  • Противодействие историческим фальсификациям и современным фейкам;
  • Новые медиа в освещении политических и исторических вопросов в период СВО;
  • Социально-гуманитарные науки в современном мире: зарубежные и российские практики;
  • Ценности современного российского общества: возможности и перспективы в развитии.

По словам депутата Госсовета РТ Динара Бариева, основная задача в воспитании молодого поколения – регулярные разговоры со школьниками на актуальные политические и социальные темы, а также их просвещение достоверными историческими фактами.

«Наверное, главный тезис, который сегодня прозвучал – надо общаться. 22 июня мы были в Пестрецах и там я пошел на школьную площадку, где были ученики 1-2-х классов. Первый вопрос, который я услышал, – кто приехал, а второй вопрос от детей был про Украину. Я очень удивился, потому что с ними на протяжении всего дня никто на эту тему не разговаривает», – заключил Бариев.

Напомним, что экспертный совет при КФУ создан в 2014 году для повышения уровня и популяризации результатов исследований по наиболее актуальным проблемам общественно-политического и духовно-культурного развития России в целом и Татарстана в частности.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2