news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Бишкекские татары дали большой концерт в Алматы

«Мост Дружбы» стал первым из цикла мероприятий по культурному обмену в Центральной Азии.

(Казань, 16 августа, «Татар-информ»). В Алматы, на сцене летнего амфитеатра ТРЦ MEGA Almaty, впервые состоялся концерт творческих коллективов татаро-башкирского культурного центра «Туган тел» Кыргызской Республики. Об этом сообщает Ассоциации татар и башкир Казахстана.

«Мы долго ждали день, когда бы смогли приехать с большой концертной программой в великолепный Алматы! – обратилась к собравшимся президент ТБКЦ «Туган тел» Гульсина Ульмаскулова. – Мы соседи, нам нужно дружить, общаться, и нам есть, что показать друг другу. Сегодня мы выступили перед вами и рассчитываем, что ваши артисты так же приедут к нам в Бишкек. Мы вас ждем!»

В двухчасовой программе под открытым небом приняли участие хор ветеранов «Сарман», молодежный танцевальный коллектив «Яшелек», солисты культурного центра.

«Радует, что в вашем большом коллективе очень много молодежи, – сказал заместитель председателя татарского этнокультурного объединения города Алматы, заслуженный работник культуры Равиль Гузаиров. – Есть молодежь, значит, есть будущее».

Концерт творческих коллективов татаро-башкирского культурного центра «Туган тел» из Бишкека состоялся по приглашению Ассоциации татар и башкир Казахстана и был приурочен к 25-летию независимости Республики Казахстан и Кыргызской Республики.

«Мы очень рады, что алматинцы увидели такой замечательный концерт, – прокомментировал президент Ассоциации татар и башкир Казахстана Ринат Абдулхаликов. – Сегодня мы стали еще ближе друг другу. Наши друзья и коллеги из Кыргызстана показали высокий профессионализм и разнообразие. Судя по реакции публики, концерт пришелся всем по душе. Теперь мы должны совершить ответный культурный визит с нашей концертной программой в город Бишкек».

Как заявили организаторы, концерт «Мост Дружбы», данный бишкекскими татарами в Алматы, стал первым из цикла мероприятий по культурному обмену в Центральной Азии. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2