news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Билярску рекомендуют восстановить Михаило-Архангельский собор XIX века, взорванный при СССР

Колокольня храма была на 7 м выше башни Сююмбике, а звон был слышен в радиусе 20 км.

Билярску рекомендуют восстановить Михаило-Архангельский собор XIX века, взорванный при СССР

(Казань, «Татар-информ», 8 апреля, Оксана Романова). Специалисты, занимающиеся определением границ исторических поселений на территории Татарстана, прописали в охранном режиме Билярска рекомендацию (возможность) восстановить взорванный в 1941-1942 годах Михаило-Архангельский собор. Об этом сообщила заместитель председателя Татарстанского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ТРО ВООПИиК) Фарида Забирова на заседании организации.

Эксперт Минкульта России, ведущая разработку проекта исторических границ вместе с сотрудниками Института археологии имени А. Х. Халикова АН РТ и НИПИ Генплана Москвы, подчеркнула, что определить древнюю территорию Билярска оказалось непростой задачей. Древняя агломерация, строившаяся по образцу Багдада, занимает 700 га, к тому же на протяжении веков ее «центр тяжести блуждал». В наше время 3,5 тыс. га занимает Билярский заповедник.

«Самая главная потеря этого исторического поселения – это храмы. Оба храма разрушены, взорваны. Там был деревянный храм с колокольней (и есть его проект) и каменный храм, где сейчас находится памятник павшим воинам на площади в сквере. В режимах дальнейшего развития (использования) территории мы прописали возможность воссоздания храма как градоформирующего элемента», – сообщила Фарида Забирова.

Из исторических документов известно, что первая, деревянная, церковь в Билярске была построена в период его основания – около 1654 года. Она много раз горела, и, наконец, с 1877-го по 1892 год был возведен каменный Михаило-Архангельский собор. Высота его колокольни достигала 65 м (высота башни Сююмбике – 58 м – прим. Т-и), а самый мощный колокол, который, как утверждают, было слышно за 20 км, весил более 5 тонн.

В 30-е годы ХХ века большевики разрушили колокольню, в здании собора планировали разместить клуб. Но обрушение колокольни вызвало трещину в стене – остов храма приспособили под склад сельхозмашин. Взрывать собор начали в 1941 году, но тогда в прочной конструкции сгорели деревянные элементы, а сам он только подсел. Окончательно собор был разрушен в 1942 году, хотя обломки лежали на его месте вплоть до 60-х годов. Позже здесь разбили парк.

Кроме воссоздания православной святыни эксперты внесли в проект границ исторического поселения Билярска рекомендации сохранить уцелевшие до наших дней мостики, колодцы, журавли (длинный шест, служащий рычагом при подъеме воды из колодца – прим. Т-и) и так далее. 

Подробнее о фиксации границ исторических поселений на территории Татарстана и их будущем читайте на сайте «Событий». 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2