news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Билялетдинов и проклятие «ястребов»: о чем думают в «Ак Барсе» перед финалом Востока КХЛ

В международный День смеха, 1 апреля, «Ак Барс» начнет принципиальную во всех отношениях финальную серию плей-офф Восточной конференции КХЛ против «Авангарда». Сегодня казанский клуб провел открытую тренировку для СМИ, на которой Зинэтула Билялетдинов и тройка лидеров команды отвечали на вопросы журналистов. Подробности – в материале «ТИ-Спорт».

Билялетдинов и проклятие «ястребов»: о чем думают в «Ак Барсе» перед финалом Востока КХЛ
Зинэтула Билялетдинов: «Считаю, это были очень полезные игры, мы извлекли определенные вещи, которые надо поправить, улучшить»
Фото: ak-bars.ru

«Черная серия» «Ак Барса» и неприятные воспоминания для Билла

В этой серии будет определен участник финала Кубка Гагарина от Восточной конференции. Этого уже достаточно, чтобы до предела накалить градус противостояния. Но есть и другое. «Ак Барс» трижды подряд уступал «ястребам» в последних свиданиях плей-офф.

Началась эта «черная серия» еще при Зинэтуле Билялетдинове в 2019-м году, когда самый титулованный тренер КХЛ уступил канадскому коллеге Бобу Хартли вчистую. «Авангард» забрал серию со счетом 4-0. И после этого Билл взял отпуск от тренерской работы, который продлился целых три сезона. Сегодня журналисты заставили тренера окунуться в не самые приятные воспоминания.

«Я уже забыл это. Об этом не думаю, мы готовимся к сопернику. Это новая команда, хорошая команда, к ней и готовимся.

«Авангард» – хорошая команда, хорошо сбалансированная, на протяжении всего сезона они улучшали свою игру и не случайно сыграли таким образом. Надо серьезно готовиться к сопернику, у них очень хорошее большинство и игроки забивающие.

Отличается ли этот «Авангард» от того? Я сейчас не буду сравнивать, нет смысла об этом говорить. Разные команды», – считает Билялетдинов.

Михаил Кравец не Боб Хартли?

Действительно, нынче омский «Авангард» возглавляет Михаил Кравец, у которого близко нет регалий или опыта именитого канадца. До Билялетдинова рулевому «ястребов» также далеко.

Нынче омский «Авангард» возглавляет Михаил Кравец

Фото: © Салават Камалетдинов / «Татар-информ»

Однако «Авангард» гораздо увереннее казанцев провел два раунда плей-офф, одержав восемь побед в девяти матчах. И не над кем-нибудь, а над той же «Магниткой» и «Сибирью». «Ак Барс» же умудрился потерпеть четыре поражения в играх со скромными «Нефтехимиком» и «Адмиралом». Впрочем, Билялетдинов полагает, что эти тяжелые матчи пойдут казанцам на пользу.

– Хватило ли времени на восстановление, как оцените физическую форму команды?

– Нормально, я считаю, что ребята в хорошей форме, времени для отдыха тоже у нас было. Вообще эти два соперника по первым двум сериям заставили нас подумать и кое-что поменять. Считаю, это были очень полезные игры, мы извлекли определенные вещи, которые надо поправить, улучшить. Что касается голов – а кто даст много забивать-то? Соперник хорошо играет в обороне, ее нужно пробивать. Самое главное, что вопрос решается, – уверен тренер.

«Авангард» – хорошая команда, они доказали это и в регулярном чемпионате»

Фото: © Салават Камалетдинов / «Татар-информ»

«Авангард» уже прошел свой пик формы?

Вообще складывается впечатление, что «Авангард» уже вышел на пик своей формы ко второму раунду плей-офф. А это чревато, ведь далее обычно идет спад. Более опытный Билялетдинов прекрасно это знает, ведь его чемпионские команды зачастую в первых раундах Кубка Гагарина выглядели не лучшим образом, прибавляя к решающим противостояниям. Понимают это и опытные игроки. Например, Александр Радулов.

«Авангард» – хорошая команда, они доказали это и в регулярном чемпионате. Но «регулярка» – это одно, а плей-офф – совершенно другое. «Авангард» хорошо провел два раунда, будет тяжело, но мы к этому готовы», – считает Радулов.

Другой вопрос, что «Ак Барс» дважды слетал по маршруту Казань – Владивосток – Казань за короткое время. Лидеры команды Билялетдинова в большинстве возрастные хоккеисты. И в теории это может дать преимущество «Авангарду», который закончил свою серию с «Магниткой» пораньше и получил пару лишних выходных.

С другой стороны, у «Ак Барса» также было достаточно времени, чтобы перезарядить батарейки. Последний матч во Владивостоке прошел 26 марта. То есть к 1 апреля казанцы будут отдыхать от матчей почти неделю. Если этого команде Билялетдинова хватит, то уже можно рассуждать о лучшем игровом тонусе «Ак Барса» на стартовые встречи серии. Впрочем, все это теория. Сами тренеры и хоккеисты подобные разговоры не особо любят.

«Сложно сказать. Для нас это были непростые поездки и непростые матчи. Тем не менее у нас достаточно времени, чтобы подготовиться, отдохнуть, кое-что подправить. Но я не думаю, что «Авангард» бездельничал, наверняка работал хорошо и тоже готовился», – считает Билялетдинов.

Команда сегодня отрабатывала выход из обороны при высоком прессинге оппонента

Фото: ak-bars.ru

Какие тайны приоткрыла тренировка «Ак Барса»?

Что касается самой открытой тренировки, то она традиционно для плей-офф не несла в себе какой-либо особо ценной информации. Ведь тренеры логично скрывают свои задумки перед соперником. Отметим лишь, что команда сегодня отрабатывала выход из обороны при высоком прессинге оппонента. Но вряд ли это стоит скрывать, ведь все знают, как играет «Авангард».

Также бросилось в глаза, что с командой по-прежнему не тренируются форвард Михаил Глухов и защитник Кристиан Хенкель. При этом они появились на льду после ухода основной команды – с резервистами, которые не будут играть в этом плей-офф. То есть оба теоретически смогут помочь «Ак Барсу». Но Билялетдинов, как всегда, отказался вносить ясность в вопросы комплектации команды в столь ответственной серии, отвечая на вопросы нашего корреспондента.

– Кристиан Хенкель и Михаил Глухов не тренировались с основным составом. У них есть шансы выйти на лед в серии?

– Пока не готов ответить, – этот ответ на данный вопрос мы слышали от Билялетдинова уже по ходу двух раундов плей-офф.

Что будет с Войновым и принципиальная история коренного «ястреба» Семенова

Из других кадровых вопросов очень интересна судьба Вячеслава Войнова. Это защитник первой пары плюс постоянный член бригады большинства «Ак Барса». Билялетдинов оставил его в запасе на решающий матч против «Адмирала», и команда в целом образцово провела игру, в том числе в обороне. Возникает вопрос, ждать ли Войнова в составе на первый матч против «Авангарда». На этот вопрос Билялетдинов также предпочел не отвечать. «Время покажет», – заявил он.

Из других сюжетов финала Восточной конференции достойна внимания еще и фигура форварда «Ак Барса» Кирилла Семенова, который является воспитанником омского хоккея и провел почти всю карьеру в «Авангарде». Сегодня он признался, что сам переход в «Ак Барс» стал для него полной неожиданностью.

Кирилл Семенов является воспитанником омского хоккея и провел почти всю карьеру в «Авангарде»

Фото: ak-bars.ru

– Насколько для тебя встреча против омской команды будет принципиальной?

– Будет обычная игра плей-офф. Не буду обращать внимания на то, откуда я родом. Не мог представить, что когда-то окажусь в «Ак Барсе». Всю карьеру раньше хотел провести в Омске. Буду готовиться так же, как против соперников в предыдущих раундах. Нас ждет хорошая битва, у них собралась хорошая команда, организована система, при которой команда побеждала. Нужно хорошо подготовиться и выиграть.

– Ждать ли от тебя заброшенных шайб против своей бывшей команды?

– Будем смотреть на победу, а не на чьи-то голы.

– Что ты помнишь прошлые серии «Ак Барса» и «Авангарда»?

– Непростые серии, особенна та, когда мы прошли в финал. Тяжелые соперники друг для друга. Здесь самое главное – выполнять установку тренера и думать только о том, как победить соперника. Нас ждут очень интересные игры по накалу, эмоциям, борьбе, – считает Семенов.

Тренеры логично скрывают свои задумки перед соперником

Фото: ak-bars.ru

Билл знает, как играет «Авангард»

Понятно, что для него это будут важнейшие матчи. Каждый хоккеист хочет забить своей бывшей команде, чтобы доказать, что зря не ценили. При этом Семенов многих знает в «Авангарде» и может использовать свой опыт против бывших партнеров.

Более того, некоторые журналисты даже спросили, не советовался ли Билялетдинов с Семеновым. Тренер немного опешил, но заверил, что и сам прекрасно осведомлен об игровом рисунке «ястребов».

«Нет, не спрашивал. Мы знаем, как они играют», – отрезал Билялетдинов.

Уже 1 апреля мы увидим, так ли это.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2