16+

Билялетдинов добился 500-й победы с «Ак Барсом»

После 23 матчей чемпионата КХЛ в активе казанцев стало 32 очка.

(Казань, 26 октября, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). В очередном матче чемпионата КХЛ казанский «Ак Барс» сегодня обыграл в Хабаровске «Амур» со счетом 4:2. Это 500-я победа Зинэтулы Билялетдинова на тренерском мостике казанцев.

Позавчера «Ак Барс» проиграл в Шанхае «Куньлуню», впервые в сезоне не забросив ни одной шайбы. Также нападающий Федор Малыхин получил травму в Китае, поэтому сегодня он пропустил матч в Хабаровске.

Любопытно, что в ходе своего дальневосточного турне казанцы продолжают жить по московскому времени. Поэтому перед игрой в Хабаровске гости вышли на тренировку в полночь по местному времени.

После фиаско в Китае тренерский штаб «Ак Барса» провел чистку рядов. Место в воротах гостей занял Владислав Подъяпольский, сменивший Эмиля Гарипова. В состав вернулся нападающий Данис Зарипов, который пропустил два первых матча выездной серии против «Сибири» (1:0) и «Куньлуня» (0:3). Ветеран сменил Алексея Потапова. Также после трехматчевого перерыва сыграл сегодня защитник Андрей Педан, он заменил Романа Абросимова.

Вроде бы уверенно и активно начали игру «барсы» в Хабаровске, переполненные трибуны «Платинум арены» сами по себе настраивали на яркий хоккей после пустого дворца спорта в Шанхае. Но первое же удаление хабаровчане реализовали. Примечательно, что сделал это хорошим щелчком в дальнюю девятку воспитанник казанского хоккея, защитник «Амура» Данил Файзуллин — 1:0. Хозяева были активнее и настойчивее в эти минуты.

Пропустив шайбу, гости постарались сразу же отыграться, инициативу перехватили, но всерьез напрячь оборону дальневосточников не смогли. Тем не менее «Амур» встретил конец первого периода, будучи прижатым к своим воротам.

Второй период гости начали в большинстве и здорово его разыграли усилиями тройки Зарипова. Станислав Галиев из-за ворот выдал идеальный пас на пятачок Владимиру Ткачеву. Бросок в касание — 1:1. Тут же хабаровчане снова оказались в меньшинстве, но на этот раз свои ворота отстояли. Как бы то ни было, «Ак Барс» уверенно вел игру. Поэтому и вторая шайба гостей стала ожидаемой. Педан набросил шайбу на пятачок, и после серии рикошетов шайба юркнула в ворота «Амура», последним ее коснулся Иржи Секач. Правда, засчитан гол был минут через пять после двух видеопросмотров. Сначала тренеры хозяев потребовали проверить, не была ли шайба забита коньком — не была. Затем второе требование, была ли блокировка вратаря — не было. Счет стал 1:2.

Гости играли столь уверенно, что даже в меньшинстве атаковали больше хозяев. Хабаровчанам просто повезло, что за второй период они пропустили лишь две шайбы. Преимущество казанцев было очень велико, жаль, что не реализовал свой выход один на один по правому флангу Зарипов. Завершился период со счетом 1:2.

«Амур» полетел вперед отыгрываться с первых секунд третьего периода, игра оживилась и обострилась. Порой Подъяпольскому было непросто. Однако и гости не собирались уходить в глухую оборону. Казанцы подстраховались, забросив третью шайбу в ходе примерной скоростной контратаки. После передачи Джастина Азеведо его земляк Пол Постма мощно щелкнул в касание — 1:3. На этот раз обошлось без видео.

«Амур» бился до конца и сумел сократить разрыв в счете до минимума. Файзуллин оформил дубль, наудачу с разворота швырнув шайбу от борта, также помог рикошет от Дмитрия Юдина — 2:3.

В концовке хозяева заменили вратаря на шестого полевого игрока, но гости выстояли, еще и Клинкхаммер поразил пустые ворота «Амура» — 2:4.

500-я победа главного тренера «Ак Барса» Зинэтулы Билялетдинова.

После 23 матчей в активе казанцев стало 32 очка. В следующем туре 28 октября «Ак Барс» сыграет во Владивостоке с «Адмиралом».

«Амур» (Хабаровск) — «Ак Барс» (Казань) — 2:4 (1:0, 0:2, 1:2). Шайбы забросили: Файзуллин (8, 55) — Ткачев (22), Секач (32), Постма (50), Клинкхаммер (60). Штраф: 4-4.

«Ак Барс»: Подъяпольский. Педан — Постма, Секач — Ландер —Азеведо; Батыршин — Юдин, Зарипов — Ткачёв — Галиев; Яруллин — Марков, Лукоянов — Попов — Кара; Лямкин, Клинкхаммер — Бурмистров — Глухов.