news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Бикчантаев рассказал о проблемах театрального образования в Татарстане

Москва сократила количество бюджетных мест на театральных кафедрах Казани и увеличила плату за обучение, поделился главный режиссер театра Камала.

Бикчантаев рассказал о проблемах театрального образования в Татарстане

(Казань, 2 февраля, «Татар-информ», Екатерина Фадеева). Главный режиссер Татарского академического театра имени Г. Камала Фарид Бикчантаев рассказал о проблемах театрального образования в Татарстане в интервью гендиректору АО «Татмедиа» Андрею Кузьмину для ИА «Татар-информ».

«С 1990 года с Марселем Хакимовичем Салимжановым (главный режиссер театра Камала в 1966 — 2002 годах, народный артист СССР — прим. Т-и) мы начали в Казанском государственном институте культуры создавать театральные кафедры. Уже сколько лет я там преподаю и являюсь завкафедры режиссуры, актерского мастерства и татарской театральной эстрады. И вдруг нам заявляют, что бюджетных мест Москва не дает. Что мы будем делать, я не знаю», — поделился Бикчантаев. 

Помимо сокращения бюджетных мест увеличилась и плата за обучение. Если в 2017 году театральное образование можно было получить за 70 тысяч рублей в год, то сейчас — за 180 тысяч. Парень или девушка, приезжающие из деревни, не смогут осилить такую сумму, уверен режиссер.

По его словам, также с каждым годом сокращается число желающих обучаться по национальным программам. 

«Здесь и языковая проблема. К примеру, в соседней аудитории идет набор на русскоязычное отделение. Там где-то 70% — татары, которые не знают языка. Они понимают, что, попав в русское отделение, отучившись какое-то время, они могут спокойно ехать в Москву, поступать в вузы, закрепиться и участвовать в совершенно бездарных сериалах!» — отметил главный режиссер Камаловского театра. 

Руководство республики оказывает значительную поддержку национальному театральному образованию. Однако федеральный центр ведет себя «не очень порядочно», заявил Бикчантаев.

«Господин ректор ГИТИСа (Григорий Заславский — прим. Т-и) заявляет, что скоро мы уберем все бюджетные места и вообще прекратим обучать в регионах театральному искусству, потому что там качество ужасное. Мастера, считает он, должны воспитываться только в Москве, Питере. Всего в шести вузах России», — добавил собеседник.

Видеоверсию интервью можно увидеть на канале ИА «Татар-информ» в YouTube. Телевизионный вариант беседы в программе «Интервью без галстука с Андреем Кузьминым» зрители смогут посмотреть на телеканале «Татарстан 24» в субботу в 18.30 и в воскресенье в 13.30.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2