news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Безработную молодежь в Казани обучают на маляров и горничных

Городской центр занятости населения компенсирует работодателям затраты, связанные с трудоустройством молодых специалистов.

Безработную молодежь в Казани обучают на маляров и горничных

(Казань, 23 октября, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). В столице Татарстана молодых выпускников, которые не могут самостоятельно найти работу, обучают рабочим профессиям. О самых востребованных на рынке труда специальностях рассказал на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» директор Центра занятости населения Казани Тимур Муллин.

«По итогам девяти месяцев у нас из всей численности безработных 24% составляют молодые выпускники. Мы оказываем им содействие в поиске работы и обучению с помощью Республиканского центра студотрядов. По поиску работы у нас действуют две республиканские программы: на базе профессионального образования и молодежная практика», – отметил спикер.

По словам Муллина, Центр занятости населения компенсирует работодателям затраты, связанные с трудоустройством молодых специалистов на их первые рабочие места. 

Обучение проводится по рабочим профессиям: молодых людей учат на арматурщика, бетонщика, каменщика, штукатур-маляра. Несмотря на пандемию коронавируса, остаются востребованными профессии в сфере услуг. Это бармен, кондитер, официант и горничная.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2