news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Беженцы должны получать приют сразу, а гражданство – после проверки, считают россияне

Так считает большинство россиян, опрошенных «Левада-центром».

(Казань, 6 августа, «Татар-информ»). Россияне всецело поддерживают государственную политику по отношению к украинским беженцам и готовы приютить их в своей стране. Но когда речь заходит о предоставлении им российского гражданства, россияне уже не столь единодушны в ответах. Такие данные приводит в своем исследовании «Левада-центр», сообщают «Известия».

В 2003 году социологи спрашивали у россиян, нужно ли облегчить получение гражданства для жителей республик бывшего СССР, русских по национальности. Тогда 78 процентов опрошенных ответили на этот вопрос утвердительно. Недавний опрос «Левада-центра» показал совсем другие цифры. 1,6 тыс. россиян из 46 регионов страны спросили о процедуре получения российского гражданства жителями других государств.

На этот раз за упрощение этой процедуры высказалось всего 23 процента опрошенных. 56 процентов посчитали, что ее нужно оставить такой, как есть. И всего 11 процентов отметили, что ее, напротив, необходимо усложнить. Другие вопросы социологов «Левады» касались уже напрямую украинских беженцев.

На вопрос, должна ли наша страна принимать у себя беженцев с юго-восточной Украины, положительно ответил 81 процент респондентов, а отрицательно – только 12 процентов.

С утверждением, что всем беженцам с Украины, если они хотят получить российское гражданство, нужно предоставлять его в самые короткие сроки, согласился 21 процент. 40 процентов опрошенных поддержали второй вариант ответа – что нужно ускорить процедуру, но предоставлять гражданство только после тщательной проверки. И третья группа (31 процент) считает, что гражданство для беженцев с Украины нужно оформлять на равных основаниях с другими соискателями.

Руководитель отдела социально-политических исследований «Левада-центра» Наталия Зоркая также заметила, что результаты прошлых опросов подтверждают, что когда речь заходит о реальных действиях – о предоставлении гражданства, о выделении бюджетных средств, об обустройстве на новой территории, реакция населения заметно меняется. Пробуждается неприятие мигрантов и нежелание делиться.

Но, несмотря на довольно отстраненную позицию некоторых россиян по отношению к украинскому кризису, благодаря добровольным пожертвованиям ростовскому отделению Красного Креста удалось собрать более 60 млн. рублей в помощь беженцам. А Союз добровольцев России устроил в российские семьи несколько сотен человек.


 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2