news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Безболезненный спорт: Что делать, чтобы не страдать от мышечной боли

Крепатура возникает из-за очень маленьких разрывов мышечной и соединительной ткани и выделения молочной кислоты.

Безболезненный спорт: Что делать, чтобы не страдать от мышечной боли

(Казань, 27 марта, «Татар-информ»). Все, кто занимается спортом, сталкивается с крепатурой — мышечной болью после тренировок. В первую очередь от нее страдают те, кто только начал заниматься. Но и прокаченных в спорте людей она тоже беспокоит, обычно, когда они меняют вид тренировки и усиливают нагрузки. 

Крепатура возникает из-за очень маленьких разрывов мышечной и соединительной ткани и выделения молочной кислоты, она начинается спустя 6 — 12 часов после тренировки и длится от одного дня до недели. Звучит неприятно, но без этого никакого прироста мышечной массы не будет. Поэтому многие любители фитнеса называют такую боль приятной — она ведь свидетельствует о проделанной работе. Тем не менее крепатура приносит дискомфорт и может снизить работоспособность. 

Есть несколько способов облегчить мышечную боль. Первыми перечислим несколько несложных правил для тренировок:

— она должна начинаться с небольшой разминки на 5 — 10 минут;

— если вы только начали заниматься спортом, не гонитесь сразу за высокими результатами, работая на износ. Увеличивайте нагрузки постепенно — не более 10% за раз. Тренировки должны укреплять организм, а не истощать его нагрузками, к которым он еще не готов;

— если же вы искушенный поклонник фитнеса и хотите попробовать что-то новое, вам также понадобится немного терпения. В других видах тренировок будут прорабатываться альтернативные группы мышц в новом для организма темпе и это вызовет риск возникновения крепатуры;

— уделяйте время заминке — постепенного выхода из тренировки, чтобы восстановить дыхание и ритм сердцебиения. Полезно делать растяжку, которая снимет напряжение с мышц. 

В первые часы после тренировки важно обратить внимание на питание. Во-первых, как для восстановления мышц, так и для роста их массы нужен белок, он помогает выработать аминокислоты для заживления поврежденных тканей. Во-вторых, для восполнения запаса энергии потребуется немного углеводов (тут важно не переборщить). Эти потребности закроют блюда из таких продуктов, как курица, индейка или рыба, а также яйца, бобовые или протеиновые коктейли. 

В-третьих, спорт ускоряет метаболизм, а это значит, что организм дополнительно начинает нуждаться в питательных веществах. Именно поэтому спортсмены обращаются к специализированному питанию — в такой форме проще получать необходимое количество витаминов и минералов, чем из обычной пищи. Продукты сбалансированного питания для спортсменов любой подготовки есть у многих брендов. Например, линейка Herbalife24 от Herbalife Nutrition, предназначенная для употребления до, после и во время тренировок, как профессионалами, так и любителями. Коктейль Восстановление силы из этой линии содержит комплекс веществ, позволяющих мускулам быстро восстанавливаться и снижающих крепатуру: сывороточный белок, медленно усваивающийся казеин, аминокислоты и L-глутамин. А железо помогает кислороду проникнуть в мышечные ткани.

Помимо соблюдения правил безопасной тренировки и специального питания есть еще несколько способов избавиться от мышечных болей после тренировки. Для усиления кровообращения можно сходить в баню или сауну, что поможет мышцам расслабиться и быстрее восстановиться. Контрастный душ уменьшает воспаление. А еще можно сделать расслабляющий самомассаж, предварительно приняв горячую ванну.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2