news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Почему в РТ растет заболеваемость Covid: причины назвали Минздрав и Роспотребнадзор

В последние дни июня в Татарстане начался подъем заболеваемости коронавирусом. Как жители могут противостоять Covid-19 и будут ли вводить новые ограничения — рассказали специалисты Минздрава и Роспотребнадзора республики.

Почему в РТ растет заболеваемость Covid: причины назвали Минздрав и Роспотребнадзор

Будут ли новые Covid-ограничения?

В июне в Татарстане наблюдали снижение заболеваемости на 7% по сравнению с маем. Но с 25 июня Роспотребнадзор регистрирует прирост случаев болезни на 14%.

Увеличивается число заболевших, потому что коллективный иммунитет не создан.

«Мы дольше других регионов не снимали ограничения, которые у нас на сегодня действуют. Поэтому на сегодня вводить какие-то жесткие меры у нас необходимости нет. Прирост, который мы видим на фоне заболеваемости в других субъектах, из-за увеличившейся сейчас миграции», — отметила заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по РТ Любовь Авдонина.

Фото: Михаил Захаров

В республику возвращаются студенты, взрослые едут навестить своих бабушек и дедушек.

Заместитель главного санитарного врача РТ заметила, что в республике увеличились темпы вакцинации.  

Она напомнила, что вакцинация 60% населения залог выхода Татарстана из пандемии. А отказ от прививки позволяет вирусу мутировать и становиться опаснее.

Татарстанцы не приходят в поликлинику и попадают сразу на больничную койку

В Минздраве Татарстана призвали жителей обращаться в поликлиники при появлении даже легких симптомов ОРВИ, ведь это может быть коронавирус, который сейчас намного опаснее, чем раньше.

«Мы в своих наблюдениях видим, что картина дебюта заболевания меняется. Мы видим, что из легких форм быстро прогрессирует течение к дыхательной недостаточности и другим осложнениям», — отметил первый заместитель министра здравоохранения РТ Альмир Абашев.

Фото: Михаил Захаров

Кроме этого, сейчас часто заболевают молодые люди.

Он напомнил, что при ОРВИ и коронавирусе татарстанцам будут выдавать бесплатные лекарства.  Их выдают тем, кто регистрируется в поликлиниках. Врач напомнил, что самолечение при Covid-19 ведет к неизбежным последствиям, вплоть до летальных исходов.

«Когда мы видим, что люди не обращаются в поликлинику, а сразу попадают на койки в больницу,  это нас вынуждает расширять коечную мощность, переводить с хрургических, терапевтических коек на места для наблюдения пациентов с острыми респираторными вирусными инфекциями», — констатировал Альмир Абашев.

Фото: Владимир Васильев

Замминистра напомнил, что если просто заболело горло и поднялась небольшая температура, то врача можно вызвать на дом.

11 тысяч жителей Татарстана «забыли» прийти за вторым компонентом

В Татарстане 11 тысяч жителей не пришли к медикам, чтобы получить вторую дозу прививки против коронавируса Covid-19.

Абашев напомнил, что иммунитет полностью вырабатывается только после второй прививки. 

Первый замглавы Минздрава республики призвал забывчивых татарстанцев пройти второй этап вакцинации. По его словам, лучше это сделать в поликлинике или пункте вакцинации, где была сделана первая инъекция. За счет этого удастся избежать неразберихи с дозами, ведь вторые компоненты ждут своих владельцев, объяснил он.

Фото: Рамиль Гали

Альмир Абашев добавил, что ежедневно количество привитых растет на две тысячи. Из-за увеличения числа желающих, на следующей неделе в республике начнут формировать листы ожидания. В некоторых прививочных пунктах могут закончиться дозы, но пополнение запасов обязательно будет.

Из 560 тысяч привитых коронавирусом заболели 14 человек

В Татарстане 14 человек заболели коронавирусом Covid-19 после вакцинации. Всего же 560 тысяч татарстанцев сделали первую инъекцию вакциной, из них 392 тысячи уже закончили прививаться.

Абашев подчеркнул, что вероятность заболеть Covid-19 после прививки остается, так как иммунный ответ у каждого человека разный. Но прививка, однозначно, убережет от тяжелых форм болезни и спасет от смерти. 

Фото: Владимир Васильев

Не стоит забывать, что антитела вырабатываются спустя определенное время после второй прививки, поэтому носить маску и соблюдать социальную дистанцию необходимо, добавил первый замглавы Минздрава РТ.

Ревакцианция уже в Татарстане

В Минздраве РТ заявили, что всем, кто желает пройти вакцинацию от  коронавируса, не откажут.

Альмир Абашев сам привился уже дважды — в декабре и в июне.

«Если кто-то желает добавить антител, может обратиться и еще раз получить вакцину», — отметил он.

Фото: Михаил Захаров

Переболевшим посоветовали делать прививку через полгода даже при наличии любого титра антител. Любовь Авдонина добавила, что на сегодня ученые не выявили достоверный уровень антител, который может защищать от коронавируса, именно поэтому проходить вакцинацию необходимо.

Замминистра посоветовал для ревакцинации выбирать любой препарат, который есть в доступе.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
autoscroll_news_right_240_400_3