news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Без активного участия русскоязычных жителей развитие Латвии невозможно - мэр Риги

Такое мнение Нил Ушаков высказал, поставив подпись за проведение референдума о втором государственном языке.

(Рига, 12 ноября, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). Без активного участия русскоязычных жителей Латвии развитие страны невозможно. Такое мнение высказал мэр Риги Нил Ушаков, поставив свою подпись за проведение референдума по предоставлению русскому языку статуса второго государственного.

Нил Ушаков - лидер победившего на прошедших в Латвии парламентских выборах «Центра согласия», отстаивающего интересы русскоязычного населения страны. Как сообщало ИА «Татар-информ», правые партии, объединившись, оставили «Центр согласия» в оппозиции, не допустив его участия в работе правительства.

Судьба референдума о втором государственном языке, за проведение которого сейчас в Латвии проходит сбор подписей, определяется во многом тем, что большинство русскоязычных жителей Латвии не имеют права голоса, т.к. являются «негражданами» Латвии.

«Когда мы соберем 153 тысячи подписей, вопрос будет вынесен на рассмотрение Сейма, - прогнозирует один из организаторов сбора подписей Александр Гапоненко. - Сейм, я уверен, русским откажет, и тогда назначат референдум. Который, конечно, не соберет 800 тысяч в нашу поддержку, но это как раз и будет началом настоящего решения вопроса. Ведь мы сможем подавать протесты в Европейский суд по правам человека, в ООН, с тем что официально заявленное мнение нацменьшинств Латвия не учитывает, притесняет нас и дискриминирует. Вопросы языка не решаются большинством, посмотрите – в Швейцарии на ретророманском говорит всего 50 тысяч человек, но он имеет статус государственного».

Нил Ушаков распространил сообщение в СМИ, в котором пояснил, что нынешний сбор подписей только очень условно связан со статусом русского языка. Следует отказаться от разделения жителей страны на людей первого и второго сорта, считает мэр Риги. «Проходящий сейчас сбор подписей только очень условно связан со статусом русского языка. Он связан с вопросом уважения. Люди, которые приходят сейчас подписаться за проведение референдума, показывают нынешним правящим политикам, что им надоело это отношение и что они хотят сохранить собственное достоинство», - говорится в заявлении лидера «Центра согласия».

«И здесь надо провести четкое разграничение: никто из тех, кто подписывается за референдум, не выступает против латышей и латышского языка, - пояснил Нил Ушаков. - Люди выступают против политиков, которых интересы страны и ее жителей, включая и интересы самих латышей, интересуют меньше всего. Именно поэтому я пошел и подписался за проведение референдума о статусе русского языка».

Мэр Риги отметил, что все латвийцы хотят жить в едином обществе, где люди уважают друг друга вне зависимости от национальности и родного языка, где все вместе работают на благо своей страны – «страны, которую русскоязычные латвийцы точно так же, как и латышские латвийцы, считают своей Родиной».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2