news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Береговая охрана Северной Кореи задержала в Японском море российскую яхту

Посольство России в Пхеньяне пока не получало разъяснений от стороны КНДР в связи с задержанием судна.

(Казань, 14 мая, «Татар-информ»). Корабль береговой охраны КНДР задержал в Японском море российскую яхту «Элфин» с четырьмя членами экипажа и начал буксировать ее к северокорейским берегам, передает «Интерфакс».

«Позвонили с яхты «Элфин». Сейчас находится в море на пути из Пусана во Владивосток. Координаты – 38 55 и 130 57. К ним подошли северокорейские рыбаки – взяли капитана на борт и потащили яхту в сторону Северной Кореи. До берега 85 миль», - сообщил на странице в Facebook судья гонок в Пусане и председатель коллегии судей Федерации парусного спорта Приморского края Евгений Хромченко.

Российская яхта возвращалась во Владивосток из южнокорейского Пусана, где участвовала в международной регате.

В спасательно-координационном центре «Владивосток» подтвердили информацию об инциденте в море, уточнив, что к нему причастны не северокорейские рыбаки, а экипаж береговой охраны КНДР.

Посольство России в Пхеньяне пока не получало разъяснений от северокорейской стороны в связи с задержанием российской яхты.

«Пока каких-либо разъяснений от корейской стороны не получали», - сказал «Интерфаксу» по телефону сотрудник российского диппредставительства.

В то же время, по его словам, северокорейская сторона обещает в ближайшее время представить разъяснения в связи с инцидентом.

Дипломат также отметил, что посольство получило информацию о задержании яхты в 21.00 по местному времени, после чего обратилось в Министерство иностранных дел и Министерство народных вооруженных сил КНДР.

В посольстве России также сообщили, что консул РФ в Чондине выехал в порт Кимчхэк, куда, по имеющимся данным, направилась задержанная яхта.

Кроме того, дипломат подчеркнул, что посольство РФ в Пхеньяне находится в постоянном взаимодействии с представительством МИД РФ во Владивостоке. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2