news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Белый дом пообещал предоставить «свидетельства» китайской военной помощи России

В ближайшее время США намерены опубликовать некие «свидетельства» предоставления Китаем военной помощи России, заявил госсекретарь США Энтони Блинкен. По его словам, американские власти наблюдают в последние месяцы.

«В последние месяцы мы наблюдаем предоставление нелетальной помощи, которая призвана помочь военным действиям России <...> эта информация скоро будет опубликована», – приводит его утверждение ТАСС. Также Блинкен утверждает, что якобы власти КНР «серьезно рассматривают предоставление летальной помощи России», уточнив, что речь идет об оружии.

При этом американский постпред при ООН Линда Томас-Гринфилд заявила, что поставки оружия КНР в Россию для боев на Украине станут «красной линией». «Мы не собираемся забегать вперед и объявлять о своих планах, но мы ясно заявили Китаю, что будут последствия, если они примут такое неблагоприятное решение», – сказала она.

Власти США не впервые выступают с подобными обвинениями, однако Китай отрицает предоставление какой-либо военной помощи России и подчеркивает, что выступает за проведение мирных российско-украинских переговоров.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2