news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Белый дом обвинил Китай в пристрастности в ситуации с Украиной

Китай не является беспристрастной стороной в ситуации, сложившейся вокруг Украины. Такого мнения придерживается Администрация США, заявил во время брифинга координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби.

«Нет, [власти США так] не считают. <...> Я не думаю, что можно обоснованно считать Китай беспристрастным в каком-либо отношении [по Украине]. Они не осудили это вторжение. Они не прекратили покупать российскую нефть и российские энергоносители. Председатель [КНР] Си [Цзиньпин] счел необходимым прилететь в Москву, но ни разу не поговорил с президентом [Украины Владимиром] Зеленским, не посетил Украину, не потрудился изучить украинские цели», – приводит его слова ТАСС.

По мнению Кирби, Си Цзиньпин и его режим поддерживают «российскую пропаганду» о войне между Западом и Москвой. Он добавил, что Украина якобы не несет угрозы ни для одной из стран, «тем более для России».

Напомним, что сегодня Президент России Владимир Путин предложил взять за основу мирный план Китая для решения украинского конфликта.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2