16+

Баскетболисты сборной России потерпели первое поражение на чемпионате Европы

(Казань, 10 сентября, «Татар-информ», Михаил Миронов). Сборная России по баскетболу потерпела первое поражение на чемпионате Европы по баскетболу. Вчера поздно вечером россияне уступили в Мадриде действующим чемпионам мира и хозяевам соревнований – команде Испании. Счет встречи – 81:69 в пользу испанцев.

Россияне уже забронировали за собой место в плей-офф чемпионата, и тем не менее, на матч с Испанией выходили предельно мотивированными. На протяжении первого периода сборной России удавалось показывать баскетбол, сравнимый с испанским – особенно выручали наших ребят дальние броски. В результате после 10 минут наша команда вела в счете 23:20. Однако начиная со второй четверти, игра в нападении у сборной России разладилась – наши не могли забить 4 минуты подряд. Кроме того, наша команда впервые на этом чемпионате проиграла соперникам подбор. Тем не менее, подопечным Дэвида Блата удавалось минимизировать урон, наносимый организованным испанским нападением, и отрыв хозяев к середине матча составлял всего 5 очков.

Но во второй половине чемпионы мира продемонстрировали все разнообразие атакующих действий от проходов под кольцо до бросков с периметра. Россиянам удавалось лишь удерживать отрыв «в рамках приличия» - ни разу он не превысил 15 очков. И хотя временами у наших ребят были шансы «достать» соперников, в конечном итоге хозяева выиграли у сборной России 12 очков.

Самым результативным игроком встречи стал капитан сборной России Андрей Кириленко – на его счету 21 очко. Баскетболист казанского УНИКСа Николай Падиус на площадку вчера не выходил.

Испания - Россия - 81:69 (20:23, 20:12, 23:16, 18:18).