news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Башкирские пчелы "улетают" в Монголию

Сумма контракта определялась в 10 миллионов рублей, а срок действия - до 2014 года.

(Казань, 28 мая, «Башинформ» специально для «Татар-информ»). Башкирский научно-исследовательский центр (БНИЦ) по пчеловодству и апитерапии готовит к поставке в Монголию 600 пчелопакетов и 150 пчеломаток. Намеченная дата отправки - 2 июня.

Как сообщили в БНИЦ, таким образом, с пчел башкирской породы, в далекой стране начнется возрождение древнего промысла.

Долгосрочный контракт о поставке пчел был подписан между республикой и Монголией в феврале этого года. Сумма контракта определялась в 10 миллионов рублей, а срок действия - до 2014 года.

В настоящее время в Уфе находятся представители кооператива "Шаамарын тахой" во главе с его директором Чинзориг Жамцын, которые участвуют в комплктовке пчелопакектов.

К слову, сотрудничество БНИЦ с монгольскими партнерами началось в прошлом году. Тогда из Башкортостана было отправлено несколько десятков пчелосемей. Кстати, Монголия заинтересована не только в поставках башкирских пчел. Тогда же был подписан контракт и с Башкирским государственным аграрным университетом - о научно-методическом обеспечении. В нем, в частности, идет речь об организации обучения по специальности "пчеловод" молодых людей из дружественной страны.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2