news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Бариев: У Татарстана будет меньше проблем с реализацией закона о детском отдыхе

В РТ переход к новым стандартам, утвержденным законом о детском отдыхе, облегчит действующая программа по капремонту детских оздоровительных лагерей.

(Казань, 4 августа, «Татар-информ», Диана Авакян). По мнению депутата Госдумы РФ Марата Бариева, у Республики Татарстан будет меньше проблем с внедрением стандартов, предусмотренных законом о детском отдыхе, чем у других регионов. Этому будут способствовать большое число сохранившихся детских оздоровительных лагерей и действующая программа по их капремонту. Об этом Бариев рассказал в ходе пресс-конференции на тему «Детский летний отдых» в ИА «Татар-информ». 

«С 90-х годов здесь сохранились более 100 детских лагерных центров, один из немногих регионов, который смог сохранить больше 80 процентов своих лагерей, во многих регионах их осталось менее половины. Мы знаем, что уже несколько лет в республике ежегодно выделяется 100 миллионов рублей на реконструкцию и ремонт загородных лагерей, так что они уже подтягиваются до тех условий, которые должны быть», — рассказал депутат Госдумы и член Комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Марат Бариев.

Как отметил специалист отдела дополнительного образования и социальных программ Министерства по делам молодежи и спорт РТ Рустам Юсупов, программа по капитальному ремонту детских оздоровительных лагерей стартовала в Татарстане в 2014 году. В следующем году финансирование программы планируют увеличить до 200 миллионов рублей.

«Многие регионы ориентируются на опыт Татарстана. В целом по стране организация летнего отдыха в РТ считается одной из ведущих, что подтверждается по итогу летних оздоровительных сезонов», — резюмировал Марат Бариев.

Напомним, Президент России Владимир Путин подписал закон об организации детского отдыха в РФ в декабре прошлого года. Закон предусматривает единые требования, которые должны выполнять организации отдыха и оздоровления детей вне зависимости от форм собственности и ведомственной принадлежности, устанавливает общие требования к туристическим маршрутам при прохождении их детьми. В настоящий момент готовятся к утверждению стандарты, предусмотренные законом. Законопроект был подготовлен после трагедии в Сямозере 18 июня прошлого года: тогда участники лагеря «Парк-Отель Сямозеро» на лодках попали в шторм в Пряжинском районе Карелии, в результате погибли 14 детей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2