news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Банки Швейцарии пригрозили российским клиентам закрытием счетов

Швейцарские банки анонсировали закрытие счетов своих клиентов из России, в случае, если они платят налоги в российский бюджет. Об этом сообщает РБК со ссылкой на швейцарских адвокатов, работающих с такими клиентами, и источник в банковском секторе Швейцарии.

«В наше юридическое бюро обратились около десяти человек, которым пока неофициально звонили сотрудники банков с предупреждением, что если они не перестанут являться владельцами расположенных в России компаний и оплачивающих налоги, то банку придется закрыть их счет, но официальных действий после этого еще не последовало», – рассказал управляющий партнер Швейцарского юридического бюро LEOLEX Роман Кудинов. Он отметил, что это ограничение со стороны банков пока носит выборочный характер.

Финансовые организации вынуждены действовать таким образом на фоне давления швейцарских властей, считает Кудинов. В последнее они вновь начали ужесточать контроль за исполнением санкций против России.

Еще один швейцарский адвокат сообщил изданию, что некоторые его клиенты уже столкнулись с блокировкой своих счетов из-за налоговых отчислений в бюджет РФ. В частности, письма с таким предупреждением некоторым россиянам, по его словам, мог отправить банк UBS.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2