news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Банки и пенсионные фонды начнут идентифицировать россиян по водительским правам

По предложению Минэкономразвития, платежи до 40 тыс. рублей по каско и ОСАГО могут разрешить без предоставления документов.

(Казань, 2 февраля, «Татар-информ»). В России планируют расширить программу упрощенной идентификации. Так, распознавать клиентов банков, страховых организаций и мобильных операторов могут начать по водительскому удостоверению, сообщили в Минэкономразвития РФ.

Проект федерального ведомства поддержал Кабмин. 

«Законопроектом предлагается расширить источники упрощенной идентификации: граждане смогут вместо СНИЛС, ИНН или полиса ОМС (в дополнение к ФИО, серии и номеру паспорта и номеру мобильного телефона) указать номер водительского удостоверения», — объяснили суть проекта в Минэкономразвития.

Упрощенная идентификация может начать действовать в кредитно-финансовых, страховых организациях, негосударственных пенсионных фондах, а также для почтовых и мобильных операторов. По словам министра экономического развития России Максима Решетникова, почты, брокеры, лизинговые компании и другие смогут обращаться в кредитные организации за помощью в идентификации клиентов.

Также программа позволит проводить платежи в размере до 40 тыс. рублей по каско и ОСАГО без какой-либо идентификации.


autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2