news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Банк России подвел итоги общественного обсуждения символа рубля

Знак-победитель не назван – известно лишь, что за него проголосовало большинство участников обсуждения.

(Казань, 9 декабря, «Татар-информ»). Банк России подвел итоги общественного обсуждения символа рубля, которое проходило на сайте организации с 5 ноября по 5 декабря текущего года. Результаты опубликованы на сайте учреждения.

Согласно ст.4 Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», утверждение графического обозначения рубля в виде знака является одной из функций Банка России, реализация которой будет осуществляться с учетом мнений и оценок, высказанных в ходе общественного обсуждения.

В обсуждении приняли участие почти 280 тыс. человек. Каждый второй из них не только отдал предпочтение одному из пяти предложенных символов национальной валюты, но и прокомментировал свой выбор.

По итогам обсуждения самый популярный вариант символа рубля набрал более 61 процента голосов участников. Он с большим отрывом опередил следующий по популярности символ, которому отдали свои предпочтения около 19 процентов участников обсуждения. Оставшиеся варианты графического обозначения рубля набрали 5,5, 4,5 и 1,9 процента соответственно. Менее 8 процентов участников обсуждения высказались против всех предложенных вариантов.

Наибольшую активность проявили граждане в возрасте от 25 до 34 лет (почти 44 процента от числа посетителей соответствующего раздела сайта Банка России). Подавляющее большинство участников обсуждения мужчины (около 72 процентов), граждане с высшим и неполным высшим образованием (86,5 процента).

Предстоящее утверждение Банком России графического обозначения российской национальной валюты призвано символизировать устойчивое положение рубля, вошедшего в международный оборот на равных с другими мировыми валютами.

«Центральный банк РФ внимательно проанализирует все оставленные на сайте отзывы и учтет их при принятии решения об утверждении графического обозначения рубля», - говорится в опубликованном на официальном сайте учреждения сообщении. Однако победитель голосования в нем не назван.

***Вс

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2