news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Балет «Золотая Орда» в Казани посетили Госсоветник РТ Минтимер Шаймиев и руководство Telmondis

С французской компанией ведутся переговоры о прямой трансляции национального балета на европейском телеканале «Mezzo».

(Казань, 25 февраля, «Татар-информ», Екатерина Виславская). Сегодня в Татарском государственном академическом театре оперы и балета имени М.Джалиля был показан балет «Золотая Орда» на музыку Резеды Ахияровой в хореографии Георгия Ковтуна. Спектакль посетили Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев и представители французской компании Telmondis, заинтересованные в прямой трансляции постановки на европейском телеканале «Mezzo».

Премьера национального балета состоялась в сентябре прошлого года. Подготовка к постановке «Золотой Орды» велась в течение трех лет при поддержке Президента РТ Рустама Минниханова. Либретто написал народный поэт Татарстана Ренат Харис.

Это художественная интерпретация истории Золотой Орды в период ее распада. На фоне богатых красками и мелкими деталями декораций разыгрываются сражения, пиршества и интриги. Присутствует на сцене и любовный треугольник. На протяжении обоих действий спектакля дух хана Батыя пытается спасти государство от распада, но безуспешно.

Как и в дни премьеры, зрительный зал был полон, а публика воспринимала каждый выход артистов на ура и провожала окончание каждой картины балета аплодисментами. Среди зрителей был и Государственный Советник Республики Татарстан Минтимер Шаймиев.

Также спектакль посетили генеральный директор компании Telmondis Денис Морлье и ее президент Антуан Персе. Они проявляют интерес к прямой трансляции балета «Золотая Орда» на телевизионном канале «Mezzo» – самом популярном европейском канале классической музыки, вещание которого охватывает 40 стран Европы и десятки по всему миру.

Еще в марте состоялась встреча Президента РТ Рустама Минниханова с представителями компании, в результате которой в рамках достигнутых договоренностей в июле состоялась трансляция на европейских телеканалах гала-концерта оперно-балетного фестиваля «Шаляпин. Нуриев. Казань», который проходил на сцене ТАГТОиБ им.М.Джалиля.

В пресс-службе театра сообщили, что, пока ведутся переговоры по поводу трансляции балета, и 24, и 25 февраля руководство «Telmondis» присутствует на спектаклях.

Для справки. Компания «Telmondis» является одним из крупнейших в мире производителей аудиовизуальной продукции – видеотрансляций выдающихся культурных событий. Компания сотрудничает с Национальной оперой Парижа, Цюрихским оперным и Брюссельским королевским оперным театрами, Мариинским и Большим театрами России.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2