news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Байден продлил на год запрет на заход в порты США судов под российским флагом

Президент Соединенных Штатов Джо Байден на один год продлил запрет на заход в американские порты морских судов, ходящих под флагом России или иным образом связанных с РФ. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на распространенное Белым домом уведомление американского лидера.

Соответствующее ограничение было введено еще 21 апреля прошлого, 2022 года. В документе констатируется, что действия России на Украине «продолжают представлять собой чрезвычайную ситуацию по причине нарушения или угрозы нарушения международных отношений» США.

«Поэтому <...> я продлеваю на один год действие режима чрезвычайного положения в отношении Российской Федерации и чрезвычайных полномочий, касающихся регулирования пребывания и перемещения судов, связанных с Россией, в портах Соединенных Штатов», — подчеркнул Байден.

Год назад Президент США отмечал, что «ни одному судну, которое ходит под флагом России, которым владеет или которое эксплуатирует лицо из России, не будет позволено швартоваться» в американских портах.

При этом в соответствующем указе речь шла не только о судах, принадлежащим гражданам РФ и зарегистрированным там компаниям, но и о судах, которыми владеют постоянные резиденты РФ, а также о судах, связанные с которыми коммерческие решения принимают россияне.

Вместе с тем предусмотрены исключения для случаев, когда связанное с Россией судно перевозит «исходные материалы, специальные ядерные материалы и побочные ядерные продукты», а также при наступлении чрезвычайных обстоятельств.

Ранее «Татар-информ» сообщал, что Джо Байден продлил на год указ, дающий возможность вводить новые санкции против РФ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2