news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Б.Горин прокомментировал решение Мосгорсуда по делу об убийстве шахматиста Николаева

Если совершается «убийство двух и более лиц» с отягчающими обстоятельствами на бытовой почве, то суд обычно решает максимально строго наказать виновных.

(Казань, 22 сентября, «Татар-информ»). Руководитель Департамента общественных связей Федерации еврейских общин России Борух Горин прокомментировал решение Московского городского суда по делу о банде скинхедов, обвиняемых в убийстве известного якутского шахматиста Сергея Николаева, сообщил агентству «Татар-информ» пресс-секретарь ФЕОР Даниил Яковлев.

Борух Горин прокомментировал решение Московского городского суда приговорить банду скинхедов к срокам от 3 до 10 лет за убийство известного якутского шахматиста Сергея Николаева. «В Уголовном кодексе РФ есть 105 статья часть 2 пункт «а» - «Убийство двух и более лиц», по которой и были приговорены обвиняемые. В этот раз суд вновь выбрал нижний порог наказания по данной статье. В принципе, преступление, совершенное по статье 105 часть 2 пункт «а» УК РФ «Убийство двух или более лиц», наказывается лишением свободы на срок от 8 до 20 лет либо пожизненным лишением свободы. В данном случае было принято решение оградить членов банды от общества в колонии общего режима на сроки от 3 до 10 лет, хотя в ходе прений сторон прокурор просил приговорить 13 подсудимых на сроки от 5 до 22 лет лишения свободы».

По мнению Б.Горина, если совершается «убийство двух и более лиц» с отягчающими обстоятельствами на бытовой почве, то суд обычно решает максимально строго наказать виновных.

Если же за подобное преступление, с таким количеством отягчающих обстоятельств следует столь мягкое наказание, то у стороннего наблюдателя может сложиться мнение, что для суда убийство по признаку национальной и расовой ненависти может служить смягчающим обстоятельством. Также это воспринимает и общество, и сами преступники. «Иначе, если бы суд вынес решение по всей строгости закона, то вряд ли бы подсудимые после оглашения приговора осмелились бы кричать: «Зиг Хайль», - считает Борух Горин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2