news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Азербайджан сможет экспортировать в Европу около 40 млрд. кубометров газа

В Азербайджане проходит Международная конференция парламентских ассамблей.

(Баку, 10 октября, «Татар-информ», Мансур Имрадов). Сегодня в Милли Меджлисе (Парламенте) Азербайджана при совместной организации Прибалтийской ассамблеи и Парламентской ассамблеи GUAM начала работу Международная конференция парламентских ассамблей под названием «Cвязи сквозь границы».

По словам главы азербайджанской делегации в ПА GUAM Э.Мамедова, проведение в Баку сегодняшнего мероприятия неслучайно. «Считаю, что результаты, которые будут достигнуты в рамках этого международного форума, внесут вклад в углубление сотрудничества между ПА Прибалтийских стран и ПА GUAM. Искреннее взаимное полезное партнерство между двумя организациями делает подобное сотрудничество еще более необходимым. Вообще в последние годы развитие отношений между ПА GUAM и Прибалтийской ассамблеей вступило в новый этап», - сказал Э.Мамедов.

Он также отметил, что государства-члены ПА GUAM отмечают в этом году 20-летие своей независимости. «За прошедшие 20 лет страны-члены GUAM превратились в государства, достигшие большого экономического развития, имеющие свое место и авторитет на международной арене. В тоже время, как признает ряд международных экспертов и авторитетных международных организаций, за эти 20 лет Азербайджан достиг большого развития во всех областях государственного строительства», - отметил азербайджанский политик.

К мероприятию не смогли присоединиться президент Прибалтийской ассамблеи Лаине Рандярше и вице-спикер Милли Меджлиса Валех Алескеров из-за участия в проходящем в Баку Международном гуманитарном форуме.

В то же время на конференции прозвучал ряд интересных заявлений экономического характера.
Как сообщает «1news», генеральный секретарь GUAM Валерий Чечелашвили призвал Азербайджан максимально восполнить потребности Европы в поставках природного газа.
Так, по мнению генсека GUAM Европа нуждается в 50-60 млрд. кубометров газа ежегодно.
По его словам, «в ближайшие 10 лет в Азербайджане планируется добыча 54 млрд. кубометров газа».

Поскольку, как считает генсек GUAM, внутренние потребности Азербайджана в газе на этот период составляют 10-15 млрд. кубометров, то оставшийся объем в 40 млрд. кубометров Азербайджан вполне может экспортировать в Европу.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2