news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Азербайджан опередил все страны СНГ по «индексу сетевой готовности»

Всемирный экономический форум проанализировал потенциал большинства стран планеты по индексу развития ИКТ.

(Баку, 30 марта, «Татар-информ», Мансур Имрадов). Всемирный экономический форум (ВЭФ) опубликовал ежегодный доклад «Глобальные информационные технологии» за 2009-2010 годы (The Global Information Technology Report 2009-2010).

Как передает Министерство связи и информационных технологий Азербайджана, согласно отчету, Азербайджан по «индексу сетевой готовности» (Networked Readiness Index 2009-2010, NRI) находится на 64-м месте в мире, и, опередив все страны СНГ, укрепил свои лидирующие позиции в регионе. При этом в рейтинге Азербайджан опередил не только страны СНГ, но и такие страны, как Турция (69-е место), Польша (65-е место), Египет (70-е место), Мексика (78-е место). Из стран СНГ Россия заняла 80-е, Казахстан 68-е, Украина 82-е, Грузия 93-е, Армения 101-е места. Всего доклад охватывает 133 страны мира. Составители отчета особо подчеркнули, что Азербайджан - единственная страна на пространстве СНГ, которой удалось попасть в первую половину рейтинга NRI.

Впервые на первую ступеньку рейтинга поднялась Швеция, опередив Сингапур и Данию, ранее располагавшуюся на первом месте. На четвертой строчке рейтинга находится Швейцария, а на пятой - США.

Также в этом году в отчете ВЭФ отдельно составлен рейтинг государств по «сетевой готовности» с учетом уровня дохода населения. Среди стран с одинаковым уровнем доходов Азербайджан занимает 6-е место в мире.

Рейтинг NRI составляется исходя из десятков параметров, объединенных в три базовые группы: компонент благоприятной среды для доступности технологий, компонент готовности использования ИКТ и компонент уровня использования ИКТ.

Следует также отметить, что ВЭФ высоко оценил уровень государственной «сетевой готовности» и действия правительства Азербайджана в этой сфере. Так, по этому параметру Азербайджан входит в 30-ку первых стран мира (правительственный приоритет области ИКТ – 38-е место, правительственные закупки передовых технологий – 16-е место, государственное внимание ИКТ-сектору с точки зрения развития будущего – 40-е место).

Эксперты ВЭФ оценили и уровень готовности государства для внедрения и активного использования ИКТ. По параметру правительственных успехов по поощрению ИКТ Азербайджан на 30-м месте, по использованию ИКТ и эффективности управления – на 54-м, по наличию ИКТ в органах государственной власти – на 31-м. В общем, по параметру государственного уровня использования ИКТ Азербайджан занимает 49-е место в мире.

Также в отчете высоко оценены законодательство и государственное регулирование отрасли ИКТ. По доступности Интернета в школах Азербайджан занял 56-е место. Инновационный потенциал бизнеса в Азербайджане обеспечил стране 29-ю позицию в этом рейтинге. 

Об этом сообщает 1news.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2