news_header_top
16+
news_top

Азат Кадыров объяснил, какую опасность для молодежи представляет ИИ

Читайте нас в
Азат Кадыров объяснил, какую опасность для молодежи представляет ИИ
Министр по делам молодежи РТ Азат Кадыров
Фото: © Салават Камалетдинов / «Татар-информ»

Одна из актуальных опасностей для современной молодежи – высокая зависимость от цифровой среды, а также неконтролируемое распространение нейросетей и их влияние на психоэмоциональное самочувствие подрастающего поколения. Об этом «Татар-информу» заявил министр по делам молодежи РТ Азат Кадыров.

«Современная цифровая индустрия формирует высокое доверие к ИИ и чат-ботам, причем часто путем игрового вовлечения в криминальные темы: распространение запрещенных веществ, диверсии, деструктивное поведение и так далее», – описал свое понимание проблемы собеседник агентства.

«Завуалированная пропаганда негативных тем, особенно в игровой форме, наносит непоправимый вред мировосприятию ребенка и осознанному разделению дозволенного и недозволенного в реальном мире, подменяет доверие к родителям и педагогам доверием к ИИ-помощникам и чат-ботам. Поэтому особенно важным остается контроль родителей за погружением ребенка в цифровой мир и сохранение постоянного и доверительного диалога», – подчеркнул министр.

При этом искусственный интеллект остается полезным инструментом в разных видах деятельности. Но важно объяснить детям и подросткам, что это именно инструмент, а не носитель истины в последней инстанции, заключил Азат Кадыров.

news_right_1
news_right_2
news_bot