news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Айрат Усманов: Со строительством ВСМ турпоток в Татарстан вырастет в разы

Первый заместитель генерального директора РЖД сообщил, что доля туристов среди пассажиров ВСМ составит 10 – 15 процентов.

Айрат Усманов: Со строительством ВСМ турпоток в Татарстан вырастет в разы

(Казань, 27 апреля, «Татар-информ», Арсений Маврин). Рост туристического потока в два – пять раз ожидает Миндортранс РТ с вводом в эксплуатацию высокоскоростной железнодорожной магистрали. Об этом сегодня на круглом столе в формате видеомоста заявил и. о. главы министерства Айрат Усманов.

«Если честно, по туристическому потоку мы и так растем каждый год. ВСМ позволит его увеличить в два-три, а, может, и в пять раз», – сказал Усманов в ответ на вопрос журналиста из московской студии.

В минувшем году Татарстан посетили 3,1 млн туристов. Очередное увеличение числа желающих побывать в республике ожидается в связи с предстоящим уже этим летом чемпионатом мира по футболу.

Первый заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Александр Мишарин также уверен, что регионы, через которые пройдут линии ВСМ, ожидает кратное увеличение туристического потока. Но он уточнил, что желающие ознакомиться с красотами не будут составлять большинства пассажиров высокоскоростной магистрали.

«Туристический поток составит процентов 10 – 15 от пассажиропотока. ВСМ – это в первую очередь ежедневные поездки. Люди будут добираться на работу в другой город или регион. Также это будут бизнес-поездки и просто семейные путешествия в гости», – сообщил он журналистам.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2