news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Айрат Хайруллин предложил использовать речной флот для экспорта зерна из РТ

Сэкономленные на речных перевозках средства можно направить на рост оплаты труда аграриев, считает депутат.

Айрат Хайруллин предложил использовать речной флот для экспорта зерна из РТ

(Казань, 13 апреля, «Татар-информ», Егор Никитин). Использование реки Волги в качестве транспортной артерии для экспорта зерна может существенно повысить рентабельность татарстанских сельхозпроизводителей. Такое мнение в интервью гендиректору АО «Татмедиа» Андрею Кузьмину для ИА «Татар-информ» озвучил депутат Госдумы РФ от Татарстана Айрат Хайруллин.

Он отметил — еще в советское время в приволжских городах, в том числе в Казани, была создана целая система дорогостоящих портовых элеваторов. И их необходимо использовать для развития речного экспорта татарстанского зерна в другие регионы. 

«Если вы отправите зерно из Татарстана в Новороссийск железной дорогой, то потеряете со всеми портовыми издержками порядка 3,5 тыс. рублей на тонну. Если сделать то же самое кораблем, то сумма сократится уже до 2 тыс. рублей за тонну», — объяснил Хайруллин. 

Хайруллин о хлебе, молоке и детях: «Созданное родителями нужно сохранять и приумножать»

Такая разница в издержках, по словам парламентария, очень существенная. Она позволить пустить сэкономленные средства на повышение зарплат тружеников села.

Другой плюс развития речного экспорта зерновых — возрождение речного флота республики, появление новых рабочих мест и повышение востребованности в отраслевых специалистах. 

«Потребуется строить огромное количество кораблей и давать людям работу. У нас есть прекрасный техникум, который всегда готовил специалистов речному флоту, а для кого они существуют сегодня?» — резюмировал депутат Госдумы.

Полную версию интервью с депутатом Государственной Думы от Татарстана Айратом Хайруллиным читайте на портале «События».

Телевизионную версию интервью в программе «Интервью без галстука с Андреем Кузьминым» зрители смогут посмотреть на телеканале «Татарстан 24» в субботу, в 18.30, и в воскресенье, в 13.30. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2